PurpleMerlin

3 сентября 2022 г. 07:24

Длинные ряды металлических стеллажей, заполненных коробками с быстро собираемой мебелью, выставочный зал с лучшими интерьерами, которые вы можете воспроизвести прямо у себя дома, если купите все выставленное в Orsk'е, толпы доброжелательных партнеров по покупкам, которые помогут вам найти все, что нужно. Эми работает там не от хорошей жизни - она вылетела из колледжа, погрязла в долгах и буквально в отчаянии. Поэтому, когда ее начальник предлагает остаться в магазине на ночь за двойную плату, она без раздумий соглашается. А все дело в том, что в Orsk'е начинают происходить странные события: пропадают вещи, обнаруживаются всякие неприятные повреждения выставленной мебели. Кто-то явно хочет, чтобы Orsk пошел ко дну. Но кто же этот хулиган?... Это и предстоит выяснить Эми, ее начальнику и коллеге-старушке после закрытия.

Я просто обожаю магазины-склады. Не знаю почему, но мне кажется, это самый приятный тип магазинов. Поэтому от одного описания я получаю максимальное удовольствие. Написано очень классно, потоки иронии и сатиры на современный капитализм и общество потребления. Забавно, остроумно, интересно. Герои супер живые! Грейди Хендрикс - сценарист, и это чувствуется. Он умеет создать яркую, живую и динамичную картинку. Диалоги на высоте. Мне нравится, как автор периодически меняет в сознании читателя версии о происходящем: сначала ты вместе с героями веришь, что это вандалы забрались в магазин, потом что это призраки, потом что какой-то маньяк, потом опять призраки и т.д. И это круто - это держит в напряжении. Как только ты успокоился, что все понял и будет не страшно, как автор выдергивает землю из-под твоих ног, и тебе опять страшно и непонятно.

В одной из рецензий читала, что читателю были непонятны приколы, потому что он был в IKEA один раз и не работал там. От себя могу сказать, что если вы работали на любую большую корпорацию, то вам будет понятен юмор. Я не работала в IKEA, но определенно знакома с заскоками корпоративной культуры и дрессировкой на определенные ценности. При этом автор прекрасно показывает, насколько по-разному можно относиться к своей работе и к корпорации. Для одного героя это тяжкое бремя и он хочет отделаться от этой капиталистической машины, которой плевать на ее винтики, для другого - коллеги это семья, о которой хочется заботиться, для третьего - это способ вырваться из нищеты, за который он благодарен, поэтому выкладывается по-полной. И это приводит меня к мысли, которую я много думаю в последнее время (правда, в совсем другом контексте и направлении), что ноль, начальная точка, у всех разный. Что для одного будет падением, для другого шагом вверх.

Если резюмировать, роман держит в напряжении, но все-таки он не особо страшный за исключением пары мест. Но тут дело больше в том, что меня легко напугать, особенно если я дома одна, а за окном уже темно. Больше меня зацепили сатира и юмор. Автора точно буду читать дальше.