MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 сентября 2022 г. 23:33

5 Костяные часы - ты и я

Наверно это вторая масштабная книга Дэвида Митчелла. В далеком 2007 году Митчелл написал "Облачный атлас" и это произвело на меня неизгладимое впечатление. Потом был "Голодный дом" и я подумала куда уж лучше то. И вот, пожалуйста еще более вкусная и сложная книга "Костяные часы".
Книга разделена на главы, но каждая глава это отдельный роман со своим отдельно взятым сюжетом. То есть Митчелл создал серию мини-романов объединенных общей идеей и вроде ничего тут такого нет на первый взгляд, но тут то все и кроется. Он как Брэдбери создал маленькие логически завершенные истории. Это прекрасно.
Чем еще прекрасна книга - разножанровостью. Вот я не люблю книги в стиле дневниковых записей, но именно тут мне понравилось. Фантастика, мистика, повседневность, философия и религиозность, апокалипсис будущего вот это все есть в книге.
Не скрою эту книгу читать мне было тяжело, целых три месяца ушло на ее прочтение. Но в конце концов я получила удивительное приключение в мир грез, теперь я могу сказать, что тоже прикоснулась к золотому яблоку и жду Маринуса в гости или Си Ло.