Dinkamakris25

2 сентября 2022 г. 21:06

5 Спойлер Дело не в тебе. Все дело в них.

Первое знакомство с автором. Ничего о нем не знала. Случайно наткнулась на аудио формат его рассказов и как же меня этот рассказ тронул. Вот прям проник в сердце. Слог очень красивый и тот кто читает очень подходит на озвучку. Рассказ повествует о жизни Юшки. Старика который приспокойно себе жил и выполнял свою работу честно. Был очень спокоен. Но люди которые его окружали нашли в нем "утешение" козла отпущения. Если кто-то не в настроении... То держись юшка. Люди взрослые и дети причиняли  разное зло. Дети бросали в Юшку камни, песок, соль и прочее. Распускали руки. Ведь другие взрослые допускали к детям подобное и дети их боялись. А Юшка он же все стерпит. Взрослые тоже находили причины найти в ком то свои проблемы и несчастья и видели это в Юшке и ухо ему рвали и били. Но Юшка считал что его любили все. Однажды все же он не выдержал и ответил. И это стоило ему жизни.А людям стало плохо от того что нет их козла отпущения. А между собой они все гавкаются. Нет того кто все молча стерпит. Да ещё и добром на зло ответит.

P. S. Для меня эта история стала даже личной. Я тоже отмалчивалась на работе. Выпады коллеги в мой адрес какое-то время терпела. Потом уже отвечать стала. Но человек не может угомонится. Как и люди в этой книге. И эта история просто показатель насколько некоторые несчастны что вот им лишь бы сделать плохо кому-то. Показать как видят истину они. И что проблемы создают другие. Как они не хотят меняться.

Хороший рассказ для знакомства с Платоновым
Чудный писатель...
А вы молодец, что не стали отмалчиваться на работе.
Добра вам и хорошего вечера)

Спасибо