Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

2 сентября 2022 г. 12:47

4.5 Нешуточное соперничество

Повесть Доменико Старноне вроде бы рассказывает небольшую семейную историю. Позвала уже взрослая дочь своего отца, известного в узких кругах художника, из Милана в Неаполь, чтобы тот посидел четыре дня с внуком, пока они с мужем уедут на научную конференцию, и выяснят свои сложные отношения. Ну не нашла она никого поближе, кому смогла бы доверить ребенка, ну не подумала о том, что перенесший операцию отец сам может нуждаться во внимании и заботе. Не то - эгоизм, не то - неожиданная прозорливость, проявившая потребность внука в общении с дедом и неожиданное значение в жизни деда образа внука, его внешней самоуверенности и внутренней растерянности.
По описанию и названию не ожидала от книги ничего особенного - просто бытовая зарисовка об отце и дочери, деде и внуке, но поскольку у меня тоже есть папа, который давно живет в другом городе, и нечасто встречается с нами в реальности, мне было интересно погрузиться в эту историю. Поначалу - вопросов была куча. Я бы вот вряд ли бы решилась тащить с другого конца страны своего отца после операции, чтобы оставить на него своего шебутного сына, пусть и всего на три дня, тем более, что в этой истории они плохо друг друга знали. Балконная дверь, которая плохо открывается, и может в любую минуту захлопнуться - отдельное раздолбайство, но там вообще к родителям вопросов немало. Хотя и чисто бытовых, а книга явно не об этом...

А вот в тот момент, когда автор заговорил о творчестве, об его отличии от ремесла, показал нам, как взрослый человек вдруг осознает свою ревность и даже ненависть к четырехлетнему мальчишке... вот тут стало интересно. Потому что многие подобные мысли у нас в головах в разных ситуациях возникают, и большинством немедленно вытесняются, поскольку с социальной точки зрения являются абсолютно неприемлемыми. А вот тут автор высказал их вслух. По сути, я не раз замечала подобное, в том числе у куда более молодых бабушек и дедушек: соперничество с внуками за внимание в жизни детей. Причем детей в широком смысле - активного поколения. Кто круче? Чьи достижения значительнее? Тех, кто только начинает свою жизнь, или тех, кто уже прожил долгие годы?
Внутри семьи это ещё как-то можно смягчить, а вот в споре поколений всегда становится острым и болезненным.

Ещё зацепила линия, в которой дед вспоминает своё детство в Неаполе, пытается пройти с внуком по тем же улицам, но осознает, насколько сегодняшняя жизнь отличается от времени его детства и юности, когда он невероятно стремился вырваться с родных улиц в новую жизнь, но при этом сохранял все самые важные образы в своем сердце. И тут же - о том, насколько иначе воспринимаются все те же дома, улицы и магазины его дочерью, для которой всё это - часть памяти прошлого, и её мужем Саверио - которому куда важнее чистота и престижность района, приличность соседей и прочие соображения... Каким это место станет для Марио? Кто знает?

В приложении к повести автор приводит дневник Даниэле Малларико (1940–2016), с иллюстрациями, созданными им для романа «Шутка». И этим сразу ставит читателя в тупик: неужели герой романа был реальным художником? если нет, то кто автор этих своеобразных рисунков? почему дневник обрывается за день до "шутки" с балконом?
Вопросов куда больше, чем ответов. И вопросов, на которые нет однозначного ответа, а только множество трактовок и предположений.
Словом, эта небольшая повесть предлагает нам задуматься о жизни, о семейных отношениях, о творчестве, о связи поколений. Очень много сложных тем для такой маленькой повести. В общем, интересное вышло знакомство с ранее неизвестным мне итальянским автором.

Книга прочитана в Клубе литературы разных стран, спасибо нам всем за выбор.

Глубокая получилась рецензия. Небольшой объём - а столько вопросов, зацепок, размышлений.

Спасибо, Наташа. Сама повесть такая, ты права. Я даже не ожидала. Вот огромное спасибо тому, кто предложил.

Шикарная рецензия! все самое важное подметили)

Спасибо вам на добром слове. :)