majj-s

без ложной скромности

18 сентября 2013 г. 14:32

ПУРИТАНСКИЕ ЦЕННОСТИ.

Молодая женщина носит на одежде алую букву. Она хороша собой, умна, деловита, умелая портниха, которая своим мастерством содержит себя и дочь. Потому буква "А" на всех предметах одежды выглядит украшением. Как можно было бы принять за украшение клеймо в виде лилии на плече Миледи. Которое прекрасная леди Винтер не стремилась показывать никому. В отличие от Эстер Прин, та не могла прятать свой позор под одеждой. Приговором общины она осуждена была носить знак супружеской неверности. Красная "А" означает "адюльтер".
Как жестока пуританская мораль. Разве можно наказывать женщину за то, что она любила и была любима? Это почти то же, что осуждать человека за еду. Или стремление прикрыть бесшерстное тело одеждой. Или дыхание.
А если по другому взглянуть на происходящее. Вот они прибыли в этот дивный и новый, но чужой и потенциально враждебный мир. Горстка поселенцев. У них есть семена, инструменты, умения. Распорядись имеющимся разумно и

"через четыре года здесь будет город-сад".

Позволь себе расслабиться, отпустить вожжи, взглянуть сквозь пальцы на проступки против морали и нравственности, которые свойственно позволять себе людям (так уж мы устроены, в чужом глазу соринку, в собственном - бревна). И маленький здоровый (пусть с небольшими тараканчиками в голове) коллектив пойдет вразнос, превратится в анархическую вольницу. Перестанет существовать.
Пуританская мораль, с ее крайней строгостью нравов, расчетливостью и бережливостью, трудолюбием и целеустремленностью, милее мне, чем разнузданный гедонизм общества потребления. Иногда немного аскезы не помешает, не находите? А Эстер Прин - она особенная женщина, мое глубочайшее уважение. Так ведь для нее все хорошо кончилось, правда?