losharik

по яблочным пирогам

1 сентября 2022 г. 22:57

В этом романе, продолжающем Алексей Иванов - Тобол. Много званых , явно вырисовываются три основные сюжетные линии.

По приказу Петра I два полка отправляются в поход на город Яркенд, который был когда-то китайским, но потом его отбили джунгары и теперь он принадлежит им. Ходят слухи, что в районе Яркенда текут золотоносные реки и он является этаким сибирским Эльдорадо, именно этот факт очень заинтересовал Петра. На самом деле никакого золота там нет и это хорошо известно сибирскому губернатору Матвею Петровичу Гагарину, но у Гагарина есть в этом походе личный интерес. Гагарин имеет очень хороший доход с торговых караванов, везущих товары в Китай, но в последнее время этой торговле сильно мешают джунгары, находящиеся с китайцами в состоянии войны. Вот и задумал Матвей Петрович превратить мирный поход за золотом в войну с джунгарами, чтобы оттянуть их от китайской границы.

Владыка Филофей отправляется в земли вогулов, чтобы уничтожить деревянного идола Ике-Нуми-Хаума, что возвышается над поляной древнего капища, закутанный в рваные шкуры и ржавую кольчугу, которая по поверьям принадлежала самому Ермаку. Филофей стремится обратить инородцев в христианскую веру, но пока существуют их идолы, сделать это почти невозможно. Это путешествие оказалось полным опасностей не только из-за сопротивления шаманов. Кажется, что древние таежные боги действительно существуют и очень не хотят сдавать свои позиции.

Семья Ремезовых отправляется к степнякам выкупать из плена Ваньку Демарина. И тут опять всплывает кольчуга Ермака. Уже больше ста лет нет на свете Ермака Тимофеевича, но его кольчуга по-прежнему считается у джунгар священной реликвией. Именно на кольчугу они готовы обменять пленника. Ваньку спасать надо, но и кольчугу великого человека отдавать басурманам не хочется и Ремезовы разработали хитрый план.

Дилогия Тобол хороша всем. В ней есть интересный сюжет и она полна особой атмосферой. Есть такие книги, где место действия выходит за рамки географической точки и фактически является главным героем. В Тоболе таким главным героем стала Сибирь, с ее интересной историей, древними легендами и верованиями. Я книгу частично читала, частично слушала в прекрасном исполнении Ивана Литвинова, который буквально перевоплощался в своих героев, особенно, на мой взгляд, ему удался старик Ремезов. Хорошо, когда замечательная книга и замечательный исполнитель находят друг друга.