1 сентября 2022 г. 03:07

5 Книга- поступок.

Книга- биография, которая меня сильно зацепила. Небольшая по объёму книга о побеге в 1974 году из Советского Союза. Вплавь.

Вообще второстепенны причины, побудившие океанографа в 38 лет бежать из страны. Важнее причины, по которым он не мог не броситься в океан ночью с плывущего лайнера. Как он смог без лодки, без какой-либо помощи других людей плыть почти 3 суток один в океане и добраться до суши? Что он чувствовал? Что он думал? Как он смог? Как он к этому готовился? И ради чего все эти испытания, к которым он себя готовил? Не пожалел ли?

Как я поняла из книги, именно эти почти 3 суток в воде среди обитателей океана и время, проведённое на филиппинском острове, куда он доплыл- было лучшим в его жизни. Ради этого стоило. Мне показалось, что Курилов не афиширует разочарование от жизни в Канаде, например. Ведь до побега он, как и многие, искренне верил, что цензура, запреты и мышеловка системы- это только про Советский Союз, а вот на "Западе"... Наивно звучат его слова:

"Я почувствовал себя пленником в этой стране, а ведь только святой может любить свою тюрьму. Невозможно смириться с тем, что, родившись на этой чудесной голубой планете, ты пожизненно заперт в коммунистическом государстве ради каких-то глупых идей. Выход был один — бежать. Куда угодно, но только бежать прочь".

Нужно было увидеть другой мир, пожить там, сравнить и только тогда понять, как же ошибался. Везде есть правила и запреты общества, государственной системы. И люди, которые пытаются влезть в твою судьбу с не лучшими пожеланиями.
Позже Курилов это понял и написал:

"Это не был побег в прямом смысле — из тюрьмы, от чумы или от долгов. Это не было и стремление к абсолютной свободе. К этому времени я уже додумался, что бежать можно только из одной тюрьмы в другую, а свободу обрести с помощью неимоверных усилий изменением своей внутренней природы. Я не искал никаких материальных благ — за морями меня, скорее всего, ожидала такая же, как и здесь, зависимость от обстоятельств. Побег с корабля был духовным испытанием, научно-мистическим экспериментом или познанном себя — как угодно".

Самым впечатляющим в книге было не то, что человек смог в 38 лет поменять свою судьбу и выйти победителем, не то, что в 50 лет опять начал всё сызнова ещё в одной стране. Не то, что погиб на работе в 61 год. А описание своих размышлений, чувств и описание самого побега, этих трёх ночей и двух дней посреди океана.
Впервые я не пойму людей, которым не понравилась книга Славы Курилова. А они есть, и критикуют книгу за ошибки в названиях, за недосказанность, за сам поступок человека, бросившего семью и поставившего себя, своё чувство свободы выше обязательств и долга. Только дело же не в этом. А в самом факте поступка, на который не каждый решится. А он решился. Он сделал. Ради того чувства свободы и жизни, без которых он уже не мог.

"Решайся, это твой единственный шанс. Разве ты не мечтал побывать в тропиках! Разве ты не восхищался дерзкими побегами из тюрем! Разве не завидовал искателям приключений, не хотел оказаться на их месте — на волосок от гибели, на тонущем судне, в открытом океане! Беги и испытай все сам! Ты будешь смотреть в лицо смерти и узнаешь сокровенные тайны жизни. Ты постигнешь таинство действия — разве этим все не окупится! Я покажу тебе красоту настоящего, красоту мгновенья без прошлого и будущего. Ты узнаешь вдохновение побега, ты познаешь красоту мира, ты увидишь океанский прибой, почувствуешь дыхание пассатов и запахи джунглей. Нет? Хочешь отсидеться в тихом углу у телевизора? Но я не дам тебе сидеть спокойно, я заставлю тебя мечтать снова и снова. Подумай, ты никогда не простишь себе этого отказа. Решайся!".

Книга основана на дневниковых записях Курилова и дополнена словами жены и писателя Василия Аксёнова. А не проникнуться этой книгой невозможно. Ведь она о мечте, о поиске себя в этом мире. О том, как быть собой несмотря ни на что. О силе духа. Это про каждого из нас. Кто посмел и кто отступил.