polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

31 августа 2022 г. 23:42

Странная книга.

Я нежно и трепетно люблю Обитателей холмов , и была настроена довольно энтузиатично, но буквально на первых страницах поняла, что ждет меня совсем другая история, отношения к которой я до сих пор определить не могу.

Я открывала книгу, понимая, что скорее всего через животное нам будут показывать человеческую природу - и прекрасное, и ужасное. Но Шардику досталось страданий ради настолько очевидных, прописных истин, что они абсолютнейше бессмысленны. И, в целом, можно в этом найти второй смысловой слой, но как-то натянуто все равно получается.

Книга однозначно эпична: куча народностей, персонажей, языков, мест, событий... А складываются они как-то очень плоско и монотонно. Знаете, иногда смотришь на картину импрессионистов вблизи, видишь только кучу ярких мазков, а отходишь - и видишь потрясающий образ? А бывает, что художник пока не особо хорош, мазки очень симпатичны, но отходишь - и просто видишь серо-буро-малиновое пятно? И в этом может быть задумка художника, но вот скучно и все тут.

При этом я на удивление не страдала при чтении книги. Язык нормальный, кровищи и насилия много, но оно не цепляет, в целом все время идет какая-то движуха, есть за чем следить... И потому мне придется сделать самый ужасающий диагноз, который только может на мой вкус получить книга.

Она посредственна.

Нет, бывают воистину ужасные книги. Но ни хуй Гитлера, ни гиперборейская, чтоб ее, чума никогда не сотрутся у меня из памяти. А тут... Знаете, как будто поманили симпатичной плюшевой игрушкой, потом связали и достали флоггеры и кнуты, но просто ими погладили - "ой, ну как же так, шлепать живого человека". И стоишь обтекаешь.

ДП-2022, "Радио Бедлам"