31 августа 2022 г. 23:21

4.5 Была ли воля владыки Шардика?

Медведи – самые красивые создания, которых мне когда-либо доводилось встречать в дикой природе. От самого крупного и величественного камчатского медведя, чья мокрая шерсть переливалась разными оттенками коричневого в лучах солнца, до кавказского пугливого первогодка, припустившего вверх от внезапной встречи. Между ними были: кунаширский модник с крупными ушками в серебристой шубке и уральский медведь, почесывающий свою спину о сосну. В такого зверя хочется верить. Верить в то, что он обладает недюжинной силой и способен, в случае чего, надавать по щщам. А не в то, что он выполняет на земле волю богов. В Бекланской же империи именно бурый медведь – достойный объект для фетишизации, ставший инструментом в борьбе за власть.

Вера – основное, на чем держится мир, созданный Ричардом Адамсом. Пишу именно "вера", т.к. до религии, если честно, не дотягивает. Есть вера истинная, бескорыстная, а есть навязываемая, лживая, которая идет не от сердца, а от головы с целью достижения личной выгоды. Мир женский, созидательный, и мир мужской, разрушительный. Танцы и песнопения тугинды и ее жриц. Множество кровавых сражений, неоправданных жертв и лишений. Белое и черное, добро и зло, ой мамочки, нас опять пытаются чему-то научить. Мораль сей басни ясна и понятна – мы видели подобное множество раз как в литературе, так и в истории. Все получат по заслугам и по первое число. И Кельдерек уже не играет с детьми. Скучно и предсказуемо, лучше бы больше про жриц и их танцы.

Возможно, никакого Шардика и не было. Возможно, это был просто медведь, пытающийся спастись от пожара, который по воле случая стал идеей фикс в мозгу не очень далекого охотника. Возможно, все было бы совсем иначе, встреться несчастный косолапый другому человеку или не встреться вовсе. Если бы был больший уход в махровое такое фэнтези – несомненно, это сделало бы книгу гораздо лучше. А так – довольно высокая оценка из-за медведя. Уж больно их люблю.

Долгая прогулка-2022, бонусное задание августа