Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

31 августа 2022 г. 12:46

"Сила всегда никакая, это обладатель делает ее плохой или хорошей".
С каждой следующей книгой цикла сказка становится все менее детской, она растет вместе со своими героями, вместе с Генри. А им ох как немало пришлось пережить за эти несколько месяцев, столько, что не каждый проживает и за всю свою спокойную жизнь.
Волшебники перестали быть однозначными, добрыми или злыми. Они стали более человечными. А герои перестали быть мальчишками и девчонками. Они как-то все резко повзрослели и стали более мудрыми.
А Генри... Генри перестал быть запуганным зверенышем, который в своей жизни лишь постоянно или убегал, или показывал оскал. Он научился настоящей дружбе. Он научился отдавать и брать. Он научился терпению и надежде. Он научился состраданию и жертвенности. Он научился смотреть в лицо не только опасности, но и своим страхам.
И еще Генри понял, что Дар - это всегда дар, даже если сначала он кажется проклятьем. Он научился слышать и слушать себя. Научился принимать себя таким, какой он есть, всего - целиком. И главный его враг, он сам, огонь, стал его другом. Потому что "сила всегда никакая, это обладатель делает ее плохой или хорошей".
Он стал мужчиной.
И еще. Меня очень задела вот какая страшная вещь: когда в одно мгновение тебя, бац, и все забыли. Когда вчерашний друг смотрит на тебя, как на чужого, как на врага. И все вокруг начинают кричать: ату его, ату! Потому что ты в одночасье стал Злом, Разрушителем. И стало не важно, что у тебя в мыслях, в душе, на сердце... Это реально страшно...
Я очень рада, что мне когда-то попалась в руки первая книга "Дарителей". Я сроднилась с героями, я переживала за них, я плакала и смеялась вместе с ними. И я очень благодарна Екатерине Соболь за такую искреннюю и мудрую сказку.
"Он непринужденным жестом набросил капюшон и ушел в ночь, полную запутанных дорог и удивительных жизней..."