SnowAngel

30 августа 2022 г. 21:20

Начав читать трилогию книг "Иллюзорный сад" у меня было одно чувство - чувство безысходности.

Действие происходит в Америке. После действия вируса мир изменился, теперь в мире ранняя смертность, мужчины доживают до 25 лет, девушки - до 20 лет. Многоженство и полигамия - для этой книги это совершенно нормально.

Начинается все с того, что главную героиню книги Рейн продают в рабство, а потом она попадает в золотую клетку, ее похищают и выдают замуж, причем не ее одну. У ее мужа Линдона свадьба сразу с тремя девушками.
Причем девушек выдают замуж лишь для того, чтобы они вынашивали детей и рожали их. Девушки между собой называют друг друга сестрами по мужу)

Так вот, все бы ничего, но Рейн это не устраивает, она не хочет быть здесь, у нее есть брат-близнец, и она мечтает сбежать и найти своего брата, вернуть себе свободу.
Это в общих чертах.

В принципе, книга неплохая, задумка довольно интересна, но само осознание того, какие темы поднимаются в этой книге очень сильно меня задевали. Меня прям триггерило от тем типа многоженства, насилия и т.д.
К слову, "Увядание" немного напомнило мне первую книгу серии "Отбор" Киры Касс, только в Отборе все более радужно и красочно, а здесь все иллюзорно и обманчиво.

Мне понравилось, что Рейн не теряет силы духа и продолжает бороться, какие бы неприятности ее не ждали, она не опускает руки, и не унывает, и это мне очень в ней нравится. Нравится, с какой нежностью и заботой она относится к другим девушкам.

И наверное, самым для меня положительным героем в этой книге является Габриэль, парень, к которому Рейн испытывает более менее искренние и настоящие чувства. Человеку, который для нее как свет маяка в океане.

Первая книга не стала для меня любимой, но с продолжением этой серии я обязательно познакомлюсь.

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова", в игре "Веселый рандом".