Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

30 августа 2022 г. 18:59

4 Много, толсто, вкусно

О великий Гендальф, как я боялась читать эту книгу! Мне кажется, весь честной русскоязычный люд уже успел за неё извиниться. Мол, да, она затянутая, но это только первый том. Да, она сухая, но это только первый том. Да, она сложная, но это только первый том. Мои худосочные извилинки сжимались в ужасе от перспективы объять эту махину, переварить которую, судя по всему, могли только самые стойкие фанаты эпического фэнтези. А я не отношусь ни к стойким, ни к большим фанатам. Так что приключение ожидалось ещё то – сродни приходу на вечеринку панк-рокеров в розовой футболочке с рюшем.

Читалось, конечно, небыстро, но я не нашла книгу ни затянутой, ни сухой, ни сложной. Она вообще какая-то магическая. Там нет ярких и подробных описаний мира или персонажей, но при этом почти сразу создаётся ощущение погруженности в атмосферу. Ну т.е. ты абсолютно точно понимаешь, что это классный, интересный, другой мир. Я не анализировала, но, видимо, детали так прописаны, что общая картинка выходит очень органичной. Поразительно.

Вообще, всё это похоже на сложное многослойное кружево, которое, как айсберг, до поры до времени скрыто под толщей мутной воды. А потом оно всё постепенно начинает подниматься и проступать, и становятся видны всё новые элементы и связи между ними, и ты понимаешь, насколько всё это эпохально, эпически и… есть ещё какой-то подходящий эпитет на «э»? Эпикурейски с точки зрения хорошей литературы в жанре)

В книге действительно очень много героев. Когда они все начали собираться в одном месте, я начала путать, кто есть кто. И финал показался мне немного скомканным – видимо, потому что я ждала традиционного эпического мочилова на конях да с мечами, а тут обошлось без него. Да и тайн толком не раскрыли… Зато хороший задел на следующую часть! В общем, я не большой знаток жанра, но так и хочется сказать, что это его весьма достойный представитель))

сродни приходу на вечеринку панк-рокеров в розовой футболочке с рюшем.

В мире Эриксона и таких принимают!)))

Конечно, потому что в мире Эриксона они быстренько становятся панк-рокерами)))