quarantine_girl

без особой фантазии

30 августа 2022 г. 12:43

5 Изменения и тишина

I книга — Ноктамбула. Кошмарыr50-green.pngрецензия

– Да. В газетах писали, у нас появился маньяк. Или, может, банда подростков-сатанистов. – Тетя Устинья глотнула кофе и, причмокнув губами, произнесла: – Это все из-за американских фильмов, вот что я тебе скажу. Кто-нибудь объяснит, почему по телевизору перестали показывать нормальное кино? Телевизор уже включить страшно, все время кто-то стреляет.

Первые впечатления
Спешу напомнить о том, что эта книга является продолжением цикла, а не самостоятельной, отдельной книгой. Об этом вам также напомнит и сама книга тем, что первая же глава является прямым продолжением предпоследней главы первой части. Да и является и называется первая глава сном не первым, а пятым — ещё одно подтверждение приемственности (с интерлюдиями всё тоже самое).

Пятый сон ещё раз показывает то, что так или иначе психиатрия, прочая медицина и стойкие убеждения, граничащие с манией и суевериями, играет в этом цикле немаловажную роль. Это и раньше помогало или в чем-то мешало героям, например, Фолко с помощью психоанализа по-новому взглянул на свою бывшую девушку (меня до сих пор впечатляет этот момент) или создало убеждённого в необходимости скрывать индиго от мира Директора (что получило довольно интересное развитие в этой книге). И если раньше это чаще всего показывали по отдельности, то сейчас, в пятом сне, это объединили ради единой цели — ещё раз напомнить, кто такая Тайна, втч показать её с разных сторон и дать ещё одну возможность читателю, чтобы по-настоящему понять её. Ведь Тайна может показаться закрытой, непонятной, картонной из-за её противоречивости и эмоциональности, а точнее практически полном отсутствии эмоций в привычном понимании. Ведь она не понимает шуток или намёков, хоть и должна ориентироваться по знакам. Она не всегда быстро реагирует, но всегда обдумывает ситуацию, оставяя некоторое время и на саморефлексию (в весьма интересной, но очень подходящей ей форме). Редко действует наобум, хоть и полагается на интуицию и часто плывёт по течению в тех ситуациях, когда подобное уместно и вряд ли причинит слишком много вреда кому-либо. Беспокоится о близких, хоть по-настоящему ни с кем не сблизилась. Но на то она и Тайна, чтобы не быть до банальности простой. Этим она и цепляет.

Впечатления к середине книги
Мне очень нравится то, как авторы раскрывают героев, не меняя их образы — характеры, стиль поведения, отношение к ситуации и другим героям. Не исчезает та прекрасная атмосфера, что зацепила меня ещё в первой книге, не испаряется логичность сюжета и его "вписываемость" в условия работы этого книжного мира, а рояли не стали появляться, как грибы после дождя. В общем, всё очень хорошо.

Впечатления от финала
Во-первых, логика этого книжного мира не пострадала к финалу. И это как бы уже очень хорошо, то есть я даже на этом могу остановиться и не рассказывать о том, что здесь нет типичных роялей, смазанных или скомканных эпизодов, объяснений в формате "так надо и всё", не имеющие даже разумной подводки к этому на протяжении хотя бы пары глав (порой подводка и такое спасает), и скатившейся в Мэри Сью Тайны, хотя она и является могущественной и всё в этом духе. Короче, за сюжетную сторону ставлю твёрдую пять.

Во-вторых, хочу похвалить раскрытие героев. Эту тему уже затрагивала (и буквально в предыдущем пункте тоже), но мне это настолько нравится, что я могу ещё долго говорить на тему столь великолепной, мастерски проведённой работы с героями. Герои показывают себя с новых сторон, даже меняются, взрослеют, стареют, все дела, но их образы остаются узнаваемыми во всех сценах сквозь обе книги. Нет непонятных скачков в отношениях любых персонажей — ко всему есть нормальное, человеческое объяснение. В общем, ставлю твёрдую пять за создание таких живых и запоминающихся героев.

В-третьих, ещё я без ума от атмосферы. Она все также подвижна и с лёгкостью адаптируется под то окружение, куда перенеслись события и герои. И до самого финала она не исчезла, не скрылась в неизвестном направлении, так сказать.

В-четвертых, уровень мясища вообще не снизился, скорее ровно наоборот. Так что особо впечатлительным здесь будет тяжело вдвойне (но оно того стоит).

В-пятых, финал очень даже клиффхэнгерный. То есть история со сном Чёрного Короля получила логическое завершение — здесь можно даже остановиться и "завершить сеанс", — но прям в той же интерлюдии начинается новая история, так что нам ясно дают понять, что приключения не закончились. И не столь важно будет ли это в формате третьей книги или новой серии, все равно буду ждать новые истории о Тайне.