quarantine_girl

без особой фантазии

30 августа 2022 г. 12:31

5 Весь мир — сон или я просто сплю?

II книга — Ноктамбула. Пробуждениеr50-green.pngрецензия

«МенестрелИ» пели про ведьм, колдовство и святую инквизицию. В своих странствиях Тайна уже успела столкнуться и с первым, и со вторым, и даже с третьим, поэтому тексты песен показались ей весьма актуальными и жизненными.

Первые впечатления
Как говорится — ничего не понятно, но очень интересно.

Впечатления к середине книги
Во-первых, каких-то обучалок здесь нет. Мы, как и главная героиня, оказываемся в странных мирах, о которых практически ничего не известно, но все равно нужно как-то из них выпутаться. Напоминает игру, когда вы отказываетесь в незнакомой комнате с завязанными глазами, а стоп-слово забыли.

По структуре — основываюсь на двух интерлюдиях и двух снах — выглядит ситуация примерно так: интерлюдии про сюжет в более глобальном смысле, втч связь между книгами + они понятнее; сны про главную героиню и нацелены на то, чтобы мы познакомились с ней и могли понять её + даже классные финалы снов не помогают понять, что собственно происходит и почему. В целом принцип "ничего непонятно, но очень интересно" работает до сих пор.

Во-вторых, я уже со второй интерлюдии сижу и не понимаю, почему у этой книги возврастное ограничение всего 16+. Да, здесь нет матов, секса и лгбт+ (а это основные причины повышения рейтинга), зато есть крайне впечатляющие описание различной жести, втч убийств, самоубийства и стремного трупа. Я знаю книги, которым за меньшее количество мяса и более абстрактные описания давали 18+, так что я удивлена. И да, этот пункт можете считать за предупреждение.

В-третьих, авторы создали чертовски притягательную атмосферу. Нагнетающую, ужасающую и по-настоящему мрачную — идеально подходящую этой книге. Очень надеюсь, что так будет и дальше

Впечатления от финала
В первую очередь предупрежу (или напомню) о том, что это всего лишь первая часть дилогии, своего рода погружение в историю, которой просто необходимо продолжение в лице второй части.

Финал впечатлил, заинтриговал. Сюжет перестал прятаться за, скажем так, стеной туманного понимания — правила мира стали яснее, а роли героев чётче, — хоть и не полностью вышел на свет, всё-таки эта книга отвечает за знакомство и погружение, а не все ответы и разгадки.

Атмосферность этой книги не скатилась к концу книги. Причём настроение подстраивается под условия, по которым работает время и место, где происходят события главы, поэтому и атмосфера не укатилась к чертям и дальше.

Насчет жестокости и возврастного ограничения могу сказать только то, что в кучу к этому добавились и намёки на маты (если написать "нах..", всем всё равно будет понятно), что не мешает погружаться в историю, даже добавляет колорит, что ли. Но на 16+ все же эта книга не похожа.

Вообще до Ноктамбулы думала, что в Росмэне не бывает леденящих кровь ужасов, но была приятно удивлена. Так что определённо советую эту книгу