Book___lover

30 августа 2022 г. 09:48

3.5 Случайностей больше не существует!

Меня очень заинтересовала аннотация этой книги, так как я никогда прежде не читала чего-то подобного, поэтому я решила познакомиться с книгой израильского писателя Йова Блума "Творцы совпадений".

Кратко о чем: случайно разбитая чашка, транспорт, ушедший из под носа, встреча с далеко забытым другом - оказывается, что все эти вещи происходят далеко не случайно: в мире существуют творцы совпадений, которые организуют эти случайности ради какой-то большой дальнейшей цели каждого человека (или мира в целом). История как раз начинается с такой случайности и плавно переходит в историю о несчастной любви. Можно ли во имя любви бросить вызов всем условностям, сотворениям случайностей и правилам? Это и многое другое предстоит узнать читателю в этой книге!)

Хотелось бы сразу выделить то, что мне очень понравилась идея этой книги! Представлять, что случайностями, воображаемыми друзьями (а в книге будет и об этом) руководит кто-то свыше, согласитесь, интересно, но иногда в голове возникали мысли, что всё в нашей жизни предопределено... И от этого становилось грустно)

Первая треть книги прошла у меня на "ура" - было интересно погружаться в этот таинственный мир, узнавать главных героев получше... Но оставшаяся часть книги не вызвала во мне бури чувств, хотя события развивались стремительно и неожиданно! Не знаю, с чем это может быть связано: возможно, из-за того, что я уже поняла часть дальнейшего сюжета, возможно, потому что главный герой Гай вообще не вызывал у меня симпатии(

Любовная линия также не вызвала во мне никаких чувств - как-то всё было блекло, поэтому даже особо и не переживала, что у них там будет по итогу.

Решать вам, читать или нет, но несмотря на то, что книга не вызвала у меня ярких впечатлений, мне очень понравилась идея - я люблю что-то неординарное, то, где рассказывается о другом мироустройстве и т.д.