DuttryDalle

По полетам на Драконах

29 августа 2022 г. 16:56

0 "Все же я не безумен. Я еще могу побороться. Я не проиграл, хотя и не победил"

Наберите в поисковике "Билли Миллиган" и тут же вам откроются миллионы сайтов с фотографиями и видеоматериалами. Да, это довольно таки известный человек, который страдал так называемым расщеплением личности. Их у него было 24! Эта книга своего рода биография Билли. В ней рассказывается о процессе его лечения, его аресте, его жизни и о его личностях.

"Поняв, что он отличается от остальных, что не все теряют время, убедившись, что часто все как один говорят, будто он делал нечто такое, чего он сам не может вспомнить, Билли заключил, что он ненормальный. И стал это скрывать."

Поначалу мне сложно было поверить в такое заболевание. Но чем больше я погружалась в книгу и в жизнь Билли и его личностей, тем охотнее в это верила. Сюжет раскручивается как клубок, постепенно превращаясь в логичную линию жизни, где один поступок влечет за собой другой, где детские травмы перерастают в реальные проблемы взрослой жизни.

"Билли уже знал, что если с тобой хорошо обращаются, рано или поздно придется за это расплачиваться. Всегда есть какая-то ловушка."

Некоторые сцены в книге меня особенно поразили: внутренние диалоги героя; противоборство его личностей, желания некоторых из них взять верх над остальными; его растерянность, когда не понимаешь куда утекло время; и разнообразие личностей от маленькой девочки до грубияна со славянским акцентом. Я осталась под впечатлением и с кучей мыслей в голове. Думаю, всем кто любит человеческие странности и психологию, книгу стоит прочитать.

"Чтобы руководить своей судьбой, требуется выдающийся ум. А следовать плану может и дурак."