TorenCogger

29 августа 2022 г. 11:40

4 "Корни трагедии могут гнездиться не снаружи, а внутри"

Детектив, в котором участвует полиция, но интересные сюжетные повороты происходят как следствие неравнодушия и способности найти на свою голову приключения криминалиста-антрополога Дэвида Хантера. Пятая книга с отсылками на предыдущую, где у Дэвида возникли проблемы с полицией, после чего он стал персоной нон-грата.

У эксперта-антрополога проблемы, перестал получать приглашения на расследования. Поэтому сразу отозвался на предложение приехать в маленький заброшенный городок, где найдено в воде тело. В лучшие времена это был процветающий курортный город с множеством рабочих мест. После того, как тонны ила заполонили прибрежну зону, а справиться с ним оказалось слишком дорого, город опустел. Большую часть земли в округе скупил местный богач, очень закрытый человек, окруженный толпой адвокатов. У него пропал сын и подозевают, что найденное тело принадлежит ему, с признаками самоубийства.

Дэвид в качестве консультанта полиции в соответствии со своей специализацией пытается определить время смерти. И снова читатель узнает много интересной информации, связанной со скоростью разложения тела в воде и сложностями определения решающего для следствия вопроса о том, когда же умер человек.

Очень понравилась книга. Хорошая история и как триллер, и как социальная драма, с отличной атмосферой, новыми знакомствами, динамика чередуестя с гнетущими описаниями окружающего. Может быть немного затянуто начало, где автор со всей присущей ему скрупулезностью знакомит нас с местностью и спецификой жизни людей на побережье, но это вполне оправдано для понимания дальнейших событий.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"