29 августа 2022 г. 11:31

1 Книга ни о чём или Стыдно такое издавать

картинка GaarslandTash

После высосанной из пальца заключительной части трилогии Людмилы Беляковой "Конец легенды" книга Юлии Аксёновой "Проклятие тангеры" поначалу оставляло довольно приличное впечатление. Но увы, дальше завязки у автора дело не продвинулось. Затерялась Аксёнова в дебрях своей излюбленной эзотерики и выдала на "ура" нечто неудобоваримое. Тут и психологическое образование Юлии не помогло, а только на мой взгляд усугубило ситуацию... Впрочем ожидать от автора, который "ведёт постоянно действующую сновидческую группу" нечто сверхъестественного всё же не стоит... Единственное, о чём можно говорить с большой долей уверенности - "Литературой" "Проклятие тангеры" не является. Причём, ни под каким соусом... Все персонажи книги какие-то картонные, неживые. Так и хочется воскликнуть, подобно К.С.Станиславскому " НЕ ВЕРЮ!!!". После шедеврального триллера Ф.Незнанского "Убить ворона" низкопробность "Проклятия тангеры" ощущалась буквально с первых страниц... Удивляться сему не приходится, потому как согласно "лингвистического профиля Юлии Аксёновой":

"Словарный запас автора — чуть выше среднего. Длина предложений — чуть ниже среднего. Диалоги используются редко. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует довольно редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — крайне редко".

Как говорится, No comments...