Zarushka

28 августа 2022 г. 19:54

4 Научпоп, легкий и любопытный

Ну наконец-то и у нас научились писать о науке с юмором, но при этом не теряя связи собственно с наукой. Ведь если ты хочешь узнать что-то серьезное, то обычно тебе в руки попадает что? Либо скууууучный учебник/ научная статья, где автор ну нарочно не хочет использовать человеческий язык, а сыпет и сыпет словами из четырех слогов. Либо очень сильно адаптированный перевод на человеческий, я бы даже сказала ближе к обезьянему. Вот и приходится баловаться книжками иностранных авторов, которые в свою очередь большие любители одну и ту же мысль три раза сказать разными словами, лишь бы набить не менее 300 страниц в книге.

Асин же труд - как глоток свежего воздуха. В принципе, вряд ли вы узнаете что-то новое, если вы нон фикшн уже пару лет как читаете. Но зато полюбуетесь на качество изложения и посмеетесь родным шуточкам, близким нашему менталитету.

По существу автор пишет о химических реакциях в организме в целом и в мозге в частности. Почему переедаем, не можем бросить пить/курить, отчего грустим без солнца и прочая, и прочая. Мне больше всего понравилась часть про секс и отношения - редко кто описывает эту сторону жизни именно с химической точки зрения. Опять же показалась любопытной гипотеза про причины развития моногамности и вообще устройстве половых органов с этой точки зрения.

С удовольствием почитаю и другие книги автора, эта была первой для меня.