thali

28 августа 2022 г. 18:49

5 Не только о царе морей...

Фред Варгас «Игра Нептуна»

Согласно древнеримской мифологии Нептун является богом морей и представляет собой внушительного дядьку с трезубцем. На сей раз у комиссара парижской полиции Жана-Батиста Адам(с)берга будет не менее брутальный соперник в течении многих лет убивавших свои жертвы обычными вилами. Проблема состоит в том, что за его преступления были осуждены другие, ни в чем не повинные люди, а уважаемый судья мирно почил несколько десятилетий назад, вот только убийства с идентичным почерком возобновляются и бывалый скептик Адам(с)берг вновь выходит на тропу войны… Это уже шестой детектив в цикле, но он необычен тем, что на сей раз часть событий разворачивается в канадской провинции Квебек, куда столичный комиссар отбывает с группой сотрудников для повышения квалификации и обмена опытом. Впрочем старого пса трудно научить новым трюкам и в стране кленового листа одна забавная ситуация следует за другой, но лишь до того момента когда из-за собственного промаха парижский шеф из охотника неожиданно превращается в преследуемого, причем уносить ноги, в буквальном смысле слова, ему придется как от полиции, так и от призрачного убийцы. Я прочитала уже несколько детективов мадам Варгас и пока этот, на мой скромный взгляд, лучший в цикле - благодаря своеобразной философии главного героя, головокружительным поворотам сюжета и потрясающим песонажам, будь то женщина-скала Виолетта Ретанкур, прикрывшая шефа весьма своеобразным образом или старушка-хакер Жозетта, виртуозно взламывающая компьютерные сайты и по примеру легендарного Робин Гуда перераспределяющая средства. И хотя для того чтобы одержать победу над злым гением Жану-Батисту придется пойти на немыслимые жертвы в виде обесцвеченых бровей или постижения правил азартной китайской игры марджонг, победа будет за ним и его соратниками, а иначе ведь и быть не может, так как даже канадский бельчонок Джонни оказывает неоценимую помощь полиции...:)

картинка thali

Спасибо Лене Glenda за неожиданный совет, подарившим мне неожиданную, но очень приятную встречу со старым знакомым! :)

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka и Вики SantelliBungeys на строительстве "Неверленда".

Спасибо большое за рецензию!!! ))) Ты решила, что у меня много свободного времени и решила открыть в один день такие замечательные циклы, чтоб жизнь медом не казалась и я ушла в книжный запой?))) Спасибо за открытие!!

Кать, я старалась! :) Познакомиться с месье Адамсбергом тоже весьма советую, забавный дядюшка...к тому же детективы про него можно читать выборочно его расследования между собой не перекликаются

Рада, что Адамберг не подвел))) и спасибо за рецензию, очень в духе самой Варгас получилось)