28 августа 2022 г. 11:14

Два балла. Не ну можно было бы и трояк конечно поставить.. Но (вот) когда так нагло со всех сторон обложки стоят пафосные "заманухи" типа: "Книга, определяющая десятилетие".. "права проданы в 27 стран (с ножом к горлу что ли "гугл" заставлял, в том числе и нашим впаривал это с биркой "всемирный бестселлер")), - планка требований к произведению автоматом поднимается на какую-то хоть минимальную высоту.
До самой книги (может быть) и дойдем ниже, но пока смотрим далее, что же это за авторша такая? -Круглолицая девушка с постоянно кривляющимся ротиком (если конечно это она), видимо настолько малолетняя, что вы во всем интернете не найдете ни её возраста, ни даты рождения, найдете только в англоязычной википедии пару строк о том, что начинающая авторша "работает юристом в Google.. В 2019 году сообщалось, что Дин получила шестизначную сумму от британского издателя HarperCollins за свой первый роман « Девушка А» и еще.. Сообщается, что она получила семизначную сделку от американского издательства Viking Press"..
Ага, я ж не зря в самом начале про "гугл" сказал. То есть компания решила продвинуть побочный продукт своей сотрудницы (а написание романов явно не входит в компетенции штатных юристов, надо полагать), причем, нагло, нахрапом продвинуть (мы же нисколько не сомневаемся, какие для этого у "гугл" есть ресурсы и возможности), и этим за одно показать-напомнить кто на земном шарике является (вернее, теперь уже только являлся - ещё совсем недавно даже) главным вершителем всего и вся: мы- англосаксы, мол, как решим, так и будет: захотим вот эта кукла-"юристка" станет главной писательницей, а захотим - вон та собачка что-нибудь нагавкает, а мы запишем, выпустим и скажем: вот новый "бестселлер" и вы - остальной мир обязаны взять под козырек и подхватить!!
Ну а само содержание - оно уже не сильно важно, в описываемом контексте. Тем не менее: трудночитаемый, идущий в перемешку сюжет (тогда и сейчас) о судьбе детей, подвергавшихся насилию в детстве с каким-то нудными вкраплениями ни о чем.. -вот и вся книга на 27 почти авторских листах.

Рецензия из серии "даю диагноз по аватарке". Смешалось в кучу всё: и гугл, и сексизм "какая-то кукла" 🤦‍♀️
Стыдно должно быть таким сексистом в 21 веке