ami568

27 августа 2022 г. 21:49

4 Несчастный медведь и море жестокости

Очень неоднозначные у меня впечатления после прочтения книги про медведя, к которому пристали люди со своей религией, таскались за ним везде, и ни к чему хорошему это не привело. Но в то же время роман написан просто с отменным качеством, атмосферой, детализацией мира, читать увлекательно и комфортно.

Книга - прекрасный пример того, как люди, преследуя очень разные цели, используют религию. Одни, это истинные адепты веры, жрицы, действительно хотят следовать за своим идолом во имя исполнения предписанных им заповедями обязанностей. И ничего больше от объекта поклонения им не нужно. Только бродить за ним, петь песни особые, по возможности ухаживать за своим божком. Но другие, такие как властители, они же бароны и тому подобные, прекрасно понимают, что религия - способ управления народом, способ заставить терпеть народ всяческие лишения во имя эфемерного рая. И берут, и используют медведя Шардика, и культ, сложившийся вокруг него, в своих корыстных целях.

Самым неприятным для меня героем был Келдерек. Он охотник, который первым увидел огромного медведя в лесу, присвоил ему звание Шардик, и помчался рассказывать жрицам культа о своей находке. По моему мнению, он максимально воспользовался ситуацией, чтоб выйти в верха власти, стать королем - жрецом. Вроде бы , простачок такой себе, но Келдерек четко идет вверх, используя все ситуации с максимальной для себя выгодой. Сам себя он оправдывает тем, что через Шардика он познает бога, познает себя самое. Но на это постоянно нет времени, приходится решать кучу насущных мирских вопросов, а самопознание он постоянно откладывает на потом. Шардик в это время гниет в клетке, куда заключен по воле своего жреца. Этот распрекрасный Келдерек для спасения экономической ситуации в стране, где он узурпировал власть, раздает разрешения на торговлю детьми. И на это он тоже находит оправдание в своей святой голове. Это отвратительно.

В книге много жестокости, насилия, убийств людей, описанных в мельчайших подробностях. Понятно, что автор показывает нам, как он заставил искупить Келдерека все свои грехи, горе, которое он принес, разрешая продажу людей в стране, обрекая его самого на рабство. Но этот кусок романа просто ужасен. Читать его было очень тяжело.

Помня все это, всю эту мрачную атмосферу ужаса, горя, неудач, корыстолюбия, меня очень удивил конец романа. Думаю, Келдерек этого не заслужил.

Игра Долгая прогулка, бонусное задание августа.