27 августа 2022 г. 14:19

5 В поисках счастья

Все мы в жизни лжем! Ложь маленькая для преукрашивания или для преувеличения того, или иного события. Ложь во благо, чтобы уберечь от чего-либо. Обман, чтобы скрыть что-то. Так или иначе все люди лгут. Все совершают ошибки, и осуждать человека за ошибку... А стоит ли это делать? Кто не без греха...
Герои этого произведения ошибаются. И по началу вызывают негативные эмоции. Уиллоу кажется заносчивой барышней, ее подруга оторвой, братья Кинг особенно старший, придурками с большой буквы. По мере продвижения по сюжету, персонажи раскрываются и мнение о них меняется на 180 градусов.
Выходки старшего Кинга Хантера немного детские, насолить сделать больно, пусть прочувствует тоже что и он. Боль отчаяние, негодование, ненависть от недопонимания и отсутствие доверия. Эмоции окрашенные в тёмные тона отключают здравый смысл. Умом он понимает, что поступает крайне глупо, но остановится не может. Хантер погряз в этой ненависти. Уиллоу под действием страха, подстегиваемый отцовской "заботой" совершает непоправимое, оно опускается плотной пеленой и не дает увидеть и разобраться в сложившейся ситуации.
Двойняшки, близнецы, которые даже в утробе матери вдвоем, имеют связь. Она не рушимая и когда происходят разногласия, они ломают равновесие не только между братьями, но и в их семье. Семья Кингов осталась без отца, мать не может тянуть троих здоровых лбов, но воспитала их правильно, каждый может нести ответственность не только за себя, но и других. Хантер хотел доказать, что способен на многое, серьезен и обязателен. Но что может сделать школьник, он же несовершеннолетний? Именно поэтому отец Уиллоу решил взять все в свои руки. Его поступок я не оправдываю, но его тоже можно понять, страх-самая сильная эмоция, он не только подстегивает инстинкт самосохранение, но и заставляет людей действовать иррационально. Пережив трагедию в прошлом, он действовал на поводу у тревоги. Эта паника появилась не на пустом месте, она явилась производным от лжи во благо и неимоверного желания. Жажды подарить жизнь, загоняя на задворки сознания инстинкт самосохранения.
Осуждать и разглагольствовать о правильности решения этого человека нет смысла, она сделала свой выбор и знала о последствии, была к этому готова. Когда читала о жизни матери Уиллоу у меня волосы на голове шевелились, знать о смерти и все ровно решиться на это, какая должна быть решимость. Это мужество присуще людям, которые живут в постоянной боязни за свою жизнь и в какой-то момент перестают испытывать ужас, это неизбежно, умрут все когда-то просто у таких людей шанс приблизить этот день выше, чем у других. Хотя это я загнула все же, неизвестно, что каждого ждет за углом.
В романе были не только такие душещипательные и слезоточивые моменты, были и полного чувства любви, заботы. Жизнь человеческая столь хрупка, любой поступок может изменить ее. Будь - то клевета или преступление, злоба, зависть, предшествующее им. Анонимная помощь на безвозмездной основе, людьми движет не только плохие эмоции и это очень радует.
Как учат нас сказки, добро всегда побеждает зло, но это не точно)))
Со старшим Кингом Хантером мы разобрались, на очереди еще двое, заноза Терренс и злой тихоня Чейз. То ли ещё будет..