GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:06

Да, да, да. Все то же самое, но с небольшими отличиями. Ура, у нас появились новые герои, которые достаточно дружелюбны и при этом еще и не полные идиоты, как все остальные герои встречающиеся на пути главных героев. И где-то в этой книге зарождаются зачатки какой-то интриги. Но, увы, пока только зачатки. Такие небольшие ростки.
Во всем остальном – автор уподобляется танку. Он по прежнему прет напролом не задумываясь о читателях и без попыток понять что такое «однообразие». А пользуясь стилем автора – «однообразие», это значит «в сотый раз пытаться нас убедить не читать эту книгу, отложить её подальше и забыть как страшный сон, приведя при этом примеры того, какие еще ужасные события случатся с сиротами». Читая её, ловил себя на том, что знаю, чем все это кончится, и сюрприз-сюрприз, конечно же, догадался.
Одна из вещей в этом цикле, которая мне не приятная – то, что большинство второстепенных героев произведения – полные идиоты. Впрочем, об этом я уже писал. Поэтому появление двух второстепенных героев, которые ведут себя в половину идиотизма доступного человеку, ощущается как праздник души.
Про сюжет – тоже лучше не говорить – стандартно – сироты, новое место, очередной угнетатель, замаскированный Олаф, которого легко раскусить, но в него никто не верит, ужасное событие, герои отправляются дальше, граф убегает.
Но вот именно эту книгу я бы хотел отметить особо. Предыдущие были достаточно проходными, а здесь начинается что-то интересное. Пусть и исключительно идиотичное.

Скука смертная эти тридцать три несчастья)))