26 августа 2022 г. 13:42

3 Раздели мое одиночество

Если "Змей в Эссексе" (и я рекомендую его к прочтению, если вы еще нет) мне очень понравился, то "Мельмот" оставил недоумение, хотя на первый взгляд в романе нет ничего раздражающего. Героиня живет в Праге стоической во всех смыслах жизнью, включающей в себя, например, склочную престарелую хозяйку квартиры. Зарабатывает переводами. Дружит с очень милой возрастной супружеской парой.

И вот в жизнь этого микро-сообщества врывается папка старика, умершего в библиотеке. Рукопись посвящена свидетельнице Мельмот. Якобы эта женщина, придя к погребальной пещере, где накануне было оставлено тело Христа, в отличие от остальных мироносиц и последовательниц, не подтвердила его воскрешение. В наказание за этот грех ей было назначено вечное одинокое скитание по земле... Самое страшное - что Мельмот приходит к самым отчаявшимся. Приходит и предлагает помощь, чтобы они разделили, наконец, с ней ее одиночество...

Мне, например, интересно другое (но это в романе как-то не раскрывается) - а почему, собственно, эта женщина решила в свое время пойти поперёк.

Плюсы: роман про женщину, совершенно неоднозначный, нестандартный, оригинальный, неожиданный, а местами и болезненный (домашнее насилие в худшей из возможных форм).

Минусы: от российской ментальности и современности крайне далек - и поэтому не трогает совершенно. Какая там Мельмотка, какие Филиппины, какой геноцид армян. Раздражают логические неувязки, например, когда совершенно случайную женщину тут же нанимают в сиделки.

Стоит ли читать? Скорее нет, чем да. Ну или читать исключительно потому, что "Змей в Эссексе" (по книжке, кстати, только что вышел сериал с Томом Хиддлстоном и Клэр Дэйнс), был очень уж хорош.

Источник