26 августа 2022 г. 10:22

4.5 Если бы несбыточные мечты были конями, нищие бы разъезжали верхом!

Это была первая книга в стиле морского фэнтези, которую я прочитала. И мне, на удивление, понравилось. Только первые страниц 200 нужно просто пережить, а дальше уже трудно оторваться.

Вообщем, в этой истории есть так называемые "живые корабли", которые сделаны из особого дерева. Они "просыпаются" после смерти 3 поколения их владельца. Таких кораблей не так много, они очень дорогие и принадлежат только старинным семействам, которые столетиями выплачивают за них долги.

Сам мир прописан отлично, хоть и ввод в него достаточно тягомотный.
Описание морских приключений на борту кораблей и в портах очень хороши.
А также жизнь, описание финансовых (и не только)  проблем и попытки их решения в самом Удачном, где проживают старинные семьи, тоже довольно затягивают.

Повествование ведётся от разных персонажей, а также есть части от лица змей.

Немного о некоторых героях книги.

Кеннет. Первый персонаж, с которым мы знакомимся. Он пират и, если честно, для меня, пока что открылся не полностью. Отношусь к нему нейтрально (но пока что он не кажется антагонистом). Надеюсь, в последующих книгах я смогу сложить более цельное мнение о нём.

Его удачливость порождала легенды. Люди, следовавшие за ним, верили в его счастливую звезду непоколебимо – в отличие от него самого. Потому-то они и готовы были пойти за ним в огонь, не говоря уже о воде.

Альтия. Дочь капитана Ефрона Вестрита, владеющего фамильным живым кораблём — «Проказница». Девушка провела всё своё детство в море. Её мечты оказались разбиты. Но она взяла себя в руки, отбросила свою легкомысленность (по крайней мере мне показалось, что сначала она была именно такой) и решила во что бы то не стало "отвоевать" назад то, что ей принадлежит. Альтия сильная, трудолюбивая и целеустремлённая.
Ещё мне показалось, что под конец её стало маловато, надеюсь в следующей книге будет больше.

Как ни жестока была терзавшая Альтию боль, она старательно гнала прочь все мысли, которые могли привести ее в ярость. Ибо знала: ярость эта была бы из тех, что дотла выжигают душу, не оставляя ничего, кроме мертвой золы.

Уинтроу. 13-летний племянник Альтии. У мальчика довольно тяжёлая судьба. Такое ощущение, что его жизнь никогда ему не принадлежала. Сначала его ещё совсем ребёнком отправили в монастырь (несмотря на его протесты), и как только мальчик начал достигать там успехов, как только ему начала действительно нравится жизнь в роли жреца, его забрали оттуда и насильно посадили на корабль, чтобы сделать из Уинтроу первоклассного моряка. На этом корабле было достаточно много ситуаций, которые показали наличие у мальчика внутреннего стержня. Этот персонаж мне очень импонирует, надеюсь он в конце концов найдет место, где будет по-настоящему счастлив.

Каждый опыт, пусть сколь угодно жуткий, дается нам в поучение. И пока человек помнит об этом, нет ничего, что его дух не в силах был бы превозмочь. Дух оказывается сломлен только тогда, когда мы утрачиваем веру и вселенная предстает нам беспорядочным нагромождением жестокостей и злосчастья.

Уинтроу был уверен в своей способности справиться с любым заданием, которое они ему давали. Но ведь можно было это задание именно давать, а не… швырять. Швырять с презрением и злобой…

Кайл. Отец Уинтроу. Настоящий антогонист, но не просто потому что он "плохой", тут у всех его поступков есть определенные мотивы и, так сказать, у него есть свои пороки, которые к таким действиям и ведут. Он смотрит на всех свысока и подминает под себя не только свою команду (он тоже капитан), но и собственную семью. Жажда главенства во всём, показать, что он лучший... Вот что его портит.

Да чтоб ты сдох, Кайл Хэвен! – тихо и зло проговорила Проказница. Откуда, из каких напластований памяти пришли к ней эти слова и именно такой тон, она не знала. – Чтоб ты провалился на самое дно глубокого соленого моря! Ты их всех разогнал, одного за другим. Ты присвоил место моего капитана. Ты выжил с моей палубы его дочь, ту, что еще до пробуждения была мне лучшей подругой. А теперь и твой собственный сын сбежал от тебя, деспот проклятый, и оставил меня совсем без друзей. Чтоб тебе сдохнуть!

И это только часть героев. Их там уйма и у каждого свой характер.

Жду не дождусь, когда приступлю ко второй книге этой трилогии, чтобы узнать о дальнейшей судьбе каждого.