Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 00:09

0 Вспоминая Мурзилку.

Очень детская и добрая история для младшего школьного возраста, возможно, даже и помладше. У меня сложные взаимоотношения с Носовым. Читаешь с интересом, увлекаешься историей, рассказанной очень простым языком, но всегда слишком много явной морали.

Вот и этот рассказ повествует о таких очевидных (для взрослых) вещах, как: доброта, поддержка, взаимовыручка, ответственность, грамотность и желание учиться. Это хорошие качества, тут даже спорить не нужно, но... но вот аргументы, которые автор приводит в пользу этих качеств, никуда не годятся. Потому что самое важное тут - ты должен быть хорошим, чтобы другие о тебе не подумали плохо и чтобы тебе не пришлось краснеть из-за того, что ты допускаешь ошибки в письме. Для меня с самого детства это не самый хороший и правильный довод. Потому я так критична к таким произведениям.

Но, повторюсь, это увлекательная история про двух друзей, которые отдыхали на даче и захотели взять щенка домой. Конечно, будут сами о нем заботиться и еще хорошо учиться. И, особенно, учить как можно больше стихов и песен, чтобы разнообразить свой репертуар в трудной ситуации. Декламация поэзии в поезде вызвала гомерический хохот. Стоит только представить эту сцену, как она уже не выходит из головы. Очень озорная история, как, впрочем, и все и у Носова.

По мотивам этого и других рассказов есть даже отечественный фильм "Дружок", который я не смотрела, но уверена, что и фильм будет великолепным и веселым.

Летнее чтение.