26 августа 2022 г. 00:05

До чего же приятно перечитать знакомую историю с полюбившимися героями! Словно после долгой разлуки встречаешься с хорошими друзьями: всегда есть что вспомнить, что обсудить и над чем посмеяться. И пусть сейчас ты уже повзрослел и давние шалости тебе не к лицу, но вспоминаются они с неизменной улыбкой.

Возможно, если бы моя первая встреча с Вольхой и Ко состоялась сегодня, оценка была бы другой, но есть у меня привычка прощать увлечениям юности некоторые недостатки) Поэтому сейчас я читала о приключениях героев с тем же удовольствием, что и почти 10 лет назад. Несмотря ни на что, это светлая и добрая книга. О добре и зле, которые вступают в борьбу не только в волшебном мире, но и в человеческой душе. О силе и слабости, которые ведут нас вперёд и дают повод продержаться ещё один день даже в беспросветной тьме. О верных друзьях, которые, как бы банально это не звучало, не бросят в самой безвыходной ситуации. И, наконец, о настоящей любви, которая не требует громких слов или ярких страстей, но незаметно пронизывает твою жизнь, придавая ей особый смысл.