Markress

25 августа 2022 г. 16:13

4 Страх - двигатель прогресса?

Это второе произведение супругов Дяченко, которое мне довелось читать. Все-таки отличные у них идеи, прекрасный язык повествования, и захватывающее начало романов. Но... С окончаниями историй и характерами персонажей происходят странные вещи. Неоднозначные.

Завязка романа знакомит нас с шестнадцатилетней Сашей Самохиной, приехавшей с мамой отдыхать на море. Постсоветский быт и переживания юности так близки и радуют узнаванием и ноткой ностальгии! Но в это предвкушение морского отдыха врывается странный Человек в темных очках, преследующий Сашу на каждом шагу. Держится в стороне, но смотрит неотрывно и тревожно. И сулит этот взгляд для девушки множество испытаний и страхов. Выполняя абсолютно бредовые (и даже подозрительно маньячные) задания, Саша поступает в загадочный Институт специальных технологий...

Все, что было до начала обучения в Институте казалось мне очень интересным и захватывающим: тайны золотых монеток, извергаемых Сашей, и Человека в темных очках интриговали и гнали читать дальше, а гнетущий перевод гимна всего студенчества "Гаудеамус" как-будто бы делал намеки на еще более мрачное и тягостное продолжение (vita nostra - "жизнь наша" на латыни, словосочетание из этой песни, которое легло в название книги). Но монотонность студенческой зубрежки и вялых любовных интриг, неподкрепленная новыми авторскими разъяснениями, довольно быстро погасила мой читательский пыл. К сожалению, авторы так и не объяснили многие любопытные вещи книги (например, историю происхождения магии, предполагаемое будущее персонажей, возможности героев и цель их существования в перерожденном виде). Более подробные рассуждения о сюжете книги могут оказаться спойлерами. Скажу только, что идея взята из первой строки Евангелия от Иоанна, но из этой идеи совершенно исключен Бог, его возможное присутствие умалчивается.

Также во время чтения мне казалось, что испытания и тревожность Саши в этом фантасмагоричном мире - это своеобразное переосмысление студенческой жизни, когда ребенок-школьник вынужден расстаться с родным домом, семьей и старыми друзьями и перевоплотиться во взрослого человека, пройдя своеобразную инициацию через приобретение новых знаний, преодоление инфантильности, привязанностей и страхов.

Много внимания уделяется теме страха, как стимула к развитию. Всеми студентами и абитуриентами этого таинственного Института преподаватели/кураторы манипулируют намеками на беды, которые могут случиться с их близкими, с помощью страха вынуждают их выполнять задания и вообще продолжать учебу. Впрочем, как показывает книга, такой метод не имеет стопроцентной эффективности. Да и финал наводит читателя на мысль о преодолении страхов и возвышении над ними. Что немного приободряет и делает концовку романа понятной и завершенной.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы , ход 6