25 августа 2022 г. 13:39

2.5

Наверно я завяжу с чтением книг Перес -Реверте о приключениях капитана Ататристе.
Если первые две книги еще худо бедно я прочитала что-то чуть чуть нашла для себя , так как там были интересные для меня моменты, то тут совершенно не зацепил сюжет.
Сказать, что я просто не могу читать книгу о военных действиях нельзя- я даже нонфикшн , например про битву при Азенкуре и другие читала с удовольствием и ставила отличные оценки. Здесь этого не случилось- мне кажется все очень скучным у автора. Хотя конечно кое какие моменты можно найти.
Здесь война показана без прикрас и со стороны Иньиго. Диего Алатристе здесь конечно и есть, но как то его мало мне было. Хотя Иньиго постоянно о нем вспоминает, приводит в пример, смотрит на его поступки, но все равно тот как бы в стороне.
Боевые действия ведутся во Фландрии и конечно автор рассуждает на кой …нужна эта война. Да и рассказ о том, что Испания как растеряла свое влияние и вот эта бессмысленная война никому не нужна. Столько жертв, и как же тяжело читать про все те ужасы.
Будут конечно моменты и как бы не относящиеся к военным действиям- письмо Анхелики как то совсем не понравилось, хотя Иньиго читает и перечитывает его.В общем книга оказалась совсем неинтересной мне, что-то мне не удается вчитаться и полюбить героев, хотя уже пытаюсь третью книгу.
А читать ради красивого языка и описаний не хочется. Конечно автор этим выделяется, но все таки книга должна держать в напряжении и цеплять хоть немного-здесь этого нет и нет для меня.
Ну и описание картины, поиски на ней всех персонажей- что-то я как то не оценила и это.