25 августа 2022 г. 12:05

Еще одна книга, прочитанная вместе с дочерью. Началось все с того, что после моих увещеваний ребенок наконец то взял в руки книгу и начал читать мне вслух. Не прочитав и 3 страниц, постоянно спотыкаясь об устаревшие слова, склонения, дочь расплакалась и сказала, что читать не будет. Ничего не понятно! Я побухтев, что совсем скоро разучиться буквы в слова соединять, взялась сама читать вслух. Хочу заметить, ведь и правда, читается с трудом. Таким образом, книгу прослушал еще и муж. Семейные чтения имели успех.
К стыду своему, я совсем плохо помнила сюжет, так как не открывала книгу после школы. Муж тоже.
Троекуров - этакий "новый русский". Спесивый, кичащийся деньгами и развлекающийся весьма престранными забавами. На редкость мерзкая личность, но не перевелись они на земле русской и по сей день. И кстати, отжать что то у кого то имеет место быть и по сей день. Рейдерские захваты они такие, беспощадные, ага.
Вообщем, описание быта, нравов и привычек дворян презанятное.
Разбойничейство Дубровского набросано штрихами. Наверное, чтобы цензура не придралась. И какое то оно бестолковое, но благородное)
А вот любовная линия Маша-Дубровский. Мдаааа.
Не знаю-не знаю, любил ли там кто-нибудь кого-нибудь.
Спросила дочь почему Маша не сбежала с Дубровским. Ответ следующий: "Несмотря на то, что Маша очень сильно любила Владимира, она не смогла уйти от мужа в силу своей религиозности и веры в святость брачных уз." Ну бог с ним, пусть так будет.