kallisto_kyiv

14 сентября 2013 г. 15:42

Оооо, это просто отлично! Я считаю, Мартынов намного обогнал свое время и своих современников. Когда читала продолжение Каллисто, было чувство, что автор из нашего времени, а не из далеких 50-х, и то, о чем он пишет, для него привычные вещи: школа будущего, где не надо учиться 12 лет, антигравитация, далекие полеты в космос, видеосвязь. А ведь в 50-х, да еще и в советское время, когда все запрещалось и мышление было под копирку, о таком даже помышлять было трудно! Книга написана очень приятным легким языком, прочиталась за день при том, что я не уделяла ей постоянное внимание.

О сюжете: двое землян летят с каллистянами на их корабле на планету Каллисто. Полет длится одинадцать лет, за это время представители обоих рас очень сближаются. Перед тем, как сесть на Каллисто, корабль делает непредвиденную посадку на спутнике Каллисто, который по климату и фауне-флоре очень похож на землю периода динозавров. Климат подходит землянам, но их манит Каллисто. Промежуточная посадка на более теплом спутнике Кетьо, и земляне чувствуют, что лучи каллистянского солнца - Рельоса более жарки, чем солнечные, и выдерживать их нелегко. Пребывание же землян на самой Каллисто практически невозможно из-за губительных лучей Рельоса. Но дружба обеих рас крепнет, каллистяне подсказывают землянам быстрый способ передачи информации и путь к развитию. Земляне-первопроходцы возвращаются на землю, но это начало новой эры освоения космоса.

Очень нравится, как пишет Мартынов. В очереди его остальные книги.