24 августа 2022 г. 22:21

o-r.jpg

Читать исторические монографии сложно, а порой и откровенно скучно. Уж поверьте, я убедилась в этом на собственном опыте. Но если вы думаете, что история – наука скучная, то спешу вас разубедить – это совершенно не так. Порой исторические сюжеты оказываются гораздо интереснее и насыщеннее, чем самый лихо закрученный детектив. Главное, чтобы повезло с рассказчиком.

Стефан Цвейг – как раз такой. Биографии его авторства написаны легким живым языком, и сухие исторические факты предстают перед читателем в простом и понятном формате, не загруженном сложными определениями и бесконечными «в таком-то году...». Конечно, все это тоже присутствует, но в разумных пределах и совершенно не загружает мозг. Люблю такое.

«Мария-Антуанетта» у меня в списке на прочтение, а пока – про «Марию Стюарт».

Королева шотландцев наиболее известна своей богатой личной жизнью. Хотя не супругом единым жив человек, и правительницей Мария тоже была не самой плохой. Но людям во все времена дай только волю покопаться в чужом грязном белье, поэтому три супруга Марии, а особенно преждевременная кончина второго из них, оказались куда интереснее для широкой общественности.

Эту драматическую любовную историю и рассказывает Цвейг. Опираясь на исторические источники, но не нагружая ими своего читателя, он повествует о бурной жизни Марии Стюарт. Наверное, именно поэтому биография шотландской королевы, вышедшая из-под пера Стефана Цвейга, стала самым известным ее жизнеописанием.