24 августа 2022 г. 20:19

Джеральд Даррелл - известный английский биолог и писатель, с юмором рассказывает о своём путешествии в Новую Зеландию, Австралию и Малайю. Он знакомит нас с удивительными животными живущих в этих местах, они разительно отличаются от обитателей других частей света. Такое отличие связано с тем, что много-много лет назад хищники не успели переселиться вслед за травоядными в Австралию, начался дрейф континентов. По этому животный мир развивался иначе. Благодаря этому здесь можно встретить таких доисторических животных как утконос и ехидна - яйцекладущие млекопитающие; гаттерия или туатара - пресмыкающееся, единственный современный представитель древнего отряда клювоголовых.

Автор поведает о необычной природе тех мест, о сложностях и забавных эпизодах, происходившими с его командой во время съёмок документального фильма. О том, как ради уникальных кадров он чуть было не сварился в гейзере. Или как, рискуя подхватить воспаление легких, вынужден был с довольным лицом бродить по колено в ледяной воде озера в одном ботинке, так как второй уже потерял. Иногда ради эпизода в пятнадцать секунд приходится потратить ни одни сутки. Так случилось когда команда решила заснять летучего дракона в полёте. Сначала они безуспешно искали его в лесах, но даже найдя экземпляр, с записью самого полета возникли изрядные сложности. Чего только не случалось с командой. Но не смотря на все сложности, им удалось увидеть и снять для зрителей своего фильма много удивительного. Джеральд Даррелл с командой поучаствовал в переселении коал, с целью сохранить их популяцию от голодной смерти. Им удалось записать на плёнку невероятно трудный путь который проделывает месячный зародыш кенгуренка, размером не больше первой фаланги мизинца, направляясь в сумку своей матери. И многое-многое другое.

В конце книги, подытоживая, автор ещё раз обратит внимание читателя на пагубное влияние человека на природу. Укажет на то, что люди в силу своей алчности, глупости или лени становятся причиной гибели многих видов животных. А также, поделится своими наблюдениями, что делают и что ещё можно сделать для того, чтобы этого больше не происходило.

картинка Darya_Bird

Про глупость людскую Австралия и Новая Зеландия точно могут много рассказать. Когда были в НЗ, на одной из экскурсий гид сказал, что хотя обычно все говорят тормозить, если ивдишь животное на дороге, в Новой Зеландии, если видишь поссума, то не надо тормозить - их привезли из Австралии и их там расплодилось немеренно.

Эх, завезти ума хватило, а контролировать популяцию - нет. Автор в книге приводит много примеров подобных необдуманных поступков. Как завезенные птицы и животные рушат устоявшуюся экосистему и обрекают на вымирание местных.

"... много-много лет назад хищники не успели переселиться вслед за травоядными в Австралию, начался дрейф континентов".

Он миллионы лет длится, дрейф континентов. Какие они были неторопливые, древние хищники:)

Вот как у Даррелла:

Сумчатые чрезвычайно примитивны, и их счастье, что сухопутный мост, по которому они в свое время проникли в Австралию, затем разрушился, не то другие млекопитающие (такие, как тигры, леопарды, львы и прочие хищники) живо расправились бы с ними. Зато развитие этих животных, отрезанных от всего света и имеющих в своем распоряжении целый континент, шло по самым удивительным линиям. Происходила своего рода параллельная эволюция

Может под сухопутным мостом он имел ввиду что-то другое, а я восприняла так как написала в рецензии.

Я так понимаю его мысль: когда существовал сухопутный мост из Евразии в Австралию, хищных млекопитающих (тигров, леопардов, львов) ещё не существовало. Мысль, мягко говоря, спорная. Если не было тигров, леопардов и львов, то были какие-то другие хищные млекопитающие, и непонятно, что помешало им последовать за неплотоядными сумчатыми по сухопутному мосту.

Вроде он не пишет, что хищников не существовало, может правда из-за разлома не успели перебраться. Не будучи в теме можно выдвигать какие угодно теории на самом деле.