litera_s

по задиранию носа

24 августа 2022 г. 16:32

3.5 Пандора захлопнула ящик, и в нем осталась только надежда

Нет ничего удивительного в том, что участь этого романа – пролежать на моей книжной полке три года. Хотя прочитала я его в итоге за день и два вечера.

Вербер в своем репертуаре. Читаю ли я его «Империю ангелов» десять лет назад, или относительно новый «Ящик Пандоры» сегодня, подача материала остается той же. В художественное повествование врываются "заметки на полях", своеобразные мотивировки и пояснения вселенной. Вербер, как писатель, выросший на классиках фантастики, сам пронизан всепоглощающей энергией путешествий по другим мирам. Это блюдо хорошо на раз, два, но питаться таким на постоянной основе становится невозможным. Нет ничего нового под солнцем. Пассажи про "историю пишут победители" и "во всем сомневайся" вступают в конфликт с фантазиями о других мирах, а конкретно с мифом об Атлантиде.

ПРЕСВЯТЫЕ АТЛАНТЫ. Великан Геб живёт в утопическом мире, где нет войн, слёз и даже колеса. Каждый работает по потребности, все веганят и знать не знают, что они не одиноки во вселенной. Ведь взгляды их устремлены не вперёд, а вверх: в бескрайние прекрасные глубины космоса, простите Космоса, вот так, с большой буквы, и единственное, что впервые их расстроило – это появление духа будущей жизни, Рене. Замутившего воду и испортившего легкость бытия. Сумасшедший чудак. Описывающий свои фантазии о рае на земле в оккультно-мистической манере. С другой стороны, это может быть и хорошо. Сама идея того, что сознание безгранично, и можно путешествовать не только в пространстве, но и во времени, увидев и пережив опыт своих предыдущих жизней со стороны наблюдателя, в достаточной степени привлекательна. С мааааааленьким подвохом: зацикленность на прошлом обладает фатальной способностью разрушать настоящее, без которого не будет и будущего. Что и произошло с героем этого романа, учителем истории – месье Толедано.

Книжная полка, тур 91
#12забытых книг с Ammonia

Получила в раздаче, в 2019
Благодарю издательство и куратора — takatalvi