Deli

Авангард дурного вкуса

13 сентября 2013 г. 21:59

Книга Оскара Лутса, эстонского народного писателя, как раз недавно справила столетний юбилей, начав с самиздата и принеся автору немалую популярность вопреки угрозам цензуры.
Это незамысловатый и добродушный слайс о жизни учеников провинциальной сельско-приходской школы в течение одного учебного года. Все они - дети крестьян, и работа по хозяйству в их картине мира занимает места не меньше, чем учеба, оттого последняя не воспринимается как ужасная обязаловка. Собственно, в этом плане "Весна" автобиографична, Лутс рассказывает о собственных впечатлениях, оставшихся со школьных времен.
Но на первом месте здесь всё же не события, а характеры - каждый из персонажей, как детей, так и взрослых, в чем-то уникален, забавен, и с ними постоянно происходят какие-то случаи. В основном, смешные, но бывают и лирические, и даже грустные. Сам автор признавался, что спроецировал собственную личность на обоих главных героев, как бы парадоксально это ни казалось. Арно Талле - серьезный тихоня и отличник, вечно витающий в облаках, а Тоотс - непоседа-33несчастья, живущий одними шалостями. Как по мне, так один - параноидная митохондрия, а другой - паразит полнейший, поколотить хочется обоих. Остальные, впрочем, им не уступают. То они дерутся с соседскими барчуками, то делят девчонок, то празднуют что-нибудь, то стебутся друг над другом, а иногда - не поверите - даже учатся. Не даром всё-таки книга называется "Картинки из школьной жизни", вот из таких картинок, небольших эпизодов и состоит всё повествование.
В принципе, написано довольно уютненько: сельский быт не особо драматизируется, а все эти хутора, леса, заснеженные поля и мальчишечьи проказы вполне милы. Иногда нам даже дают заглянуть ночью в спальню при школе и послушать, какие байки травит народ друг другу. Про привидений, канеш. И очень доставляет ирония над отношениями Эстонии и России - все эти разучивания ятей и прочее.
С другой стороны, мне очень не хватало сюжета и героя, которому можно сочувствовать. Нет, герои там все очень симпатичные, даже Тоотс, когда не устраивает какой-нибудь очередной армагеддон, но всё равно что-то у меня душа ни к кому не лежала. И непонятно было, сколько этим пацанам лет. Я не очень понимаю, почему "Весну" относят к детской литературе - они все уже явно не дети. Не знаю, с какого возраста в тогдашней Эстонии народ становился беспробудной пьянью, но ученички эти ужираются в хлам в каждой главе. И уже строят хозяйственные и семейные планы. При этом иногда могут такие перлы детской непосредственности выдать, что диву даешься.
В общем, такие смешанные впечатления остались после книги. Забавная, лирическая, но что-то как-то не очень, много непоняток и раздражающих факторов навроде тупых девчонок и огромной главы о религии. Хотя Лутс всё равно значился у меня в маст риде, и о прочтении (точнее, как всегда слушании) ни разу не жалею. Но и продолжать знакомство с автором в ближайшее время больше не хочется.

ТТТ май-август 2013, совет от Sahar_t
Тема: классика хорошей детской литературы, которую я должен был прочитать еще в детстве

Спасибо за совет, хоть книга мне и не показалась детской)

Неожиданно, сама не так давно прочитала, а тут раз и ты тоже. Oo Вот как раз только что экранизацию нашла и в подборку добавила.
ААА, ТТТ. )
Тоотс меня вообще бесил своими проделками. Сначала думала продолжение почитать, но нет, пока читала - надоели они мне все.

Ага, решила долги по мобам подбить, а то что-то их много скопилось. Всё, больше никаких мобов, хватит с меня @_@
Бесил - не то слово, говорю же паразит)

Зато дядька из Тоотса вырастет просто изумительный! ^^

Он продолжит над всеми стебаться или образумится?)

Как ни странно, он образумится, но продолжит почти над всеми стебаться, чем, собственно, и будет вызывать читательскую симпатию.)

Неугомонный какой)

А мне нравится Тыниссон.

Кстати да, я так угорал, когда увидел, как пишется его имя - в озвучке оно звучит совсем по-другому)))
Он так-то ничего чувак, но нафига было врать насчет этого плота, я не очень понимаю Х_х

хорошая рецензия, интересно прочитать, как мини-история

Спасибо) Я считал эту рецензию отстойной)))

Редко дочитываю рецензии до конца) а эту прочла с интересом) ты молодец!

Насчёт возраста замечу, что в то время в одном классе могли учиться как совсем маленькие дети, так и почти совершеннолетние. Учёба была платной и не каждой семье по карману. Плюс не все знали русский язык, чтобы учиться.

И маленькие понимали столько же, сколько и большие?
Там в конце говорилось про парня, который уже почти взрослый, но я не думала, что разброс такой большой)

Ну понимали столько, насколько позволяло знание русского языка. Не думаю, что тогда была такая же сложная программа в школах как сейчас. Если хотите, то могу попробовать найти более подробную информацию на эту тему :)

Да ладно, я верю)))
Преподавание велось целиком на русском? То-то там тёрки с цензурой были)

Да, именно поэтому часть населения активно протестовала против русификации.

Бедняги)

Дель, а в каком возрасте ее порекомендовала бы прочесть?

Нууу, где-то с 13ти, если считать стандартное психологическое развитие