gROMilA_

13 сентября 2013 г. 19:10

Обычно книги про личностный рост я никогда не мог дочитать до конца. Очень утомляли меня в конце чуть ли не каждого абзаца бесконечные: DO IT! Все эти Киосаки - Хиллы меня смущали. Точнее их сторонники - такие юркие, псевдопозитивные куклолюди, разговаривающие банальными фразами - клише про твой ВЫБОР! Сейчас таких людей стало в моей жизни меньше, чем лет 10 назад (их вообще стало меньше - и слава богу), горизонт расчистился, на психику никто не давит. Значит время приспело,- подумал я и окунулся в целеполагание. Процесс оказался местами муторный, но в общем и целом, надеюсь не бесполезный. В центре всего повествования стоит понятие "целостности" - как главного признака человеческой личности. Рассматривается она с разных углов и сторон, разбирается и заново собирается, тут тебе и про цели (недаром с целостностью один корень, получается без цели нет целостности), и про "хочу-надо", и про уровни осознанности, и про многое чего еще. Всё неплохо структурировано. Читателю даётся всякий инструмент: опросники-задания для самостоятельных размышлений, стратегии и алгоритмы, в виде последовательных ментальных приемов для хоть какого-то понимания своего Пути. Поскольку книжка в большей степени практическая, о её пользе можно говорить только после реального применения на практике изложенного в ней. Так что, как ни крути, а DO IT! никто не отменял.