ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

24 августа 2022 г. 11:02

4 Необьяснимое, потустороннее

Когда люди выбирают оценку для чего-то или отдают некой вещи свое предпочтение, это делается чаще не с умом, а на эмоциях. Вот например сейчас я прекрасно понимаю, что эта книга совсем не идеальна...И все равно ставлю свои 5/5. Предупредила, значит теперь к рецензии.
Слово "фэнтези" мало может сказать об этой книге и о том, что она такое. Тут Лондон, демоны, люди хуже демонов, пентакли, огонь, интриги, сарказм, жестокость и юмор, а в главных ролях демон и мальчик. Причем демон(простите, джинн) больше похож на здорового ребенка, чем двеннадцатилетний Натаниэль. Можно ли это назвать темным фэнтези, даже не знаю. Похоже, эта серия Страуда будет более жестокой, чем "Локвуд и Компания", хотя ограничение тут и меньше.
Персонажи вызывали много эмоций, причем смешанных. Бартимеус без комментариев, так как нужных слов нет и определения для него тоже нет, надеюсь будет больше информации о его прошлом. Хотя Череп пока выигрывает с перевесом.. Натаниэля с самого начала невероятно жаль, но к концу уже понятно, что из него получится. Нужно верить в лучшее, но сомневаюсь, что это или что либо другое поможет Нату. Лондон для меня всегда как отдельный персонаж, но видеть его таким неприятным местом просто больно. Жду раскрытия Китти.
Сюжет у Страуда виляет из стороны в сторону по обычным страудовским принципам. Долгое неторопливое введение и знакомство с персонажами в первой половине книги и огненный вихрь событий(буквально) во второй. В прошлый раз мне не понравилось и я не ушла дальше первой половины, а сейчас, то есть через два года, книга понравилась.
Мне показалось, что под конец Страуд просто устал, потому что в финале несколько ляпов шли просто один за одним. А информации, обьясняющей хоть одну странность данного мира, просто пока нет, может нужно подождать. А еще от аудиокниги по возможности стоит отказаться, так как озвучка не очень качественная.

То ли я принимаю детскую книгу слишком близко к сердцу, то ли книга не очень детская. Вот не знаю.