Morening

23 августа 2022 г. 19:17

Отзыв на английскую версию аудиокниги.

Итак, две сюжетные линии - 1936 год и современность. Одна частная школа для небольшого количества учеников, каждый из которых одарен в своей области и обещает в будущем стать значимой фигурой. Школа полностью оплачивается из средств своего основатель мистера Эллингхема, который уверен, что учеба - игра, а ученикам должна быть предоставлена максимальная свобода во всем. Собственно, наша история начинается почти с основания школы, когда происходит таинственное исчезновение жены и ребенка Эллингхема и убийство одной из учениц. Современная часть сконцентрирована на Стиви Белл - любительнице детективов, поклоннице той давней нерешенной загадки, которую приняли в школу именно из-за её одержимости тайнами и преступлениями. И она хочет сделать своим проектом разгадку убийства и исчезновения в 1936 году. Но и в новые времена без смертей не обойдется.
Наверное, главная подстава, о которой уже упомянули все - не будет никакой разгадки в конце. По сути, первые три тома составляют единый комплекс, читать просто одну книгу не будет иметь никакого смысла. Вторая подстава, детектива тут почти нет. Но есть офигенная атмосфера, так что, если вы любите "сбегать" в книгу, хотите погулять по школе для одаренных детей, которая спряталась в горах, да ещё и приправить свою жизнь таинственными деталями, то очень советую. И немного непонятная ситуация с любовной линией. Ощущение, что к середине рукописи автор внезапно решила, что эта линия должна быть. И ввела её, не особо заботясь подводкой.
Весь первый том мы вместе со Стиви, как яблочки, собираем улики и новые загадки. Собственно, я уже начала второй том и надеюсь, что уровень не упадет.
Ещё очень хочу посоветовать книгу тем, кто давно хотел начать слушать аудио на английском, но все не собрался - мне очень понравилась чтица понятный и приятный голос.