23 августа 2022 г. 18:31

3.5 И жили они долго и счастливо

Очень сладкая история, в финале которой все жили долго и счастливо.

Джун 35, она одинока, успешна в работе и находится почти что на грани нервного срыва. Девушка неожиданно получает в наследство от своей тётушки Руби книжный магазин "Синяя птица". Уезжая в город детства Сиэтл, Джун надеется на быструю продажу магазина, но тайны прошлого мешают её планам. Вся жизнь Джун меняет привычные ориентиры.

Не могу сказать что книга плохая, но в памяти она точно не останется. Для своего жанра и аудитории - это хорошая вещь, с которой приятно провести несколько тихих уютных вечеров. С этой книгой можно отдохнуть, если не придираться к деталям и не задумываться над сюжетом во время чтения. "Лунная тропа", как голливудская мелодрама, понравится, если попадёт в настроение.

Атмосфера книжного магазина, детских книг, писательства и женской дружбы несомненные плюсы романа.

Минусов для меня намного больше. Главная тайна, не такая уж и тайна, грязная причина ссоры Джун с сестрой Эми, слабая любовная линия (если это романтическая проза, то романтика тут вообще на нуле), нелогичные поступки персонажей, коряво вплетенные в сюжет известные личности (особенно упоминание Билла Гейтса).

Подойдет для любителей книг и уютных, хоть и несколько нелогичных историй.

Лес книг | читать – не перечитать