LissaR

23 августа 2022 г. 13:56

Это уже вторая книга Мюссо в моем списке прочитанного. И есть у них нечто общее, на чем зацепилось мое внимание. Что в романе "Квартира в Париже", что в "Сентрал-парк" меня поражала алогичность поведения главных героев. В первом романе героиня нехило загонялась алкоголем, табаком и другими дурманящими средствами непосредственно перед процедурой эко наряду с гормональными средствами. А во втором ГГ-ня, будучи полицейским, очень легко идет на преступление, будь то воровство телефона у подростка, машины со стоянки или угроза гражданским оружием. Кроме этого, Алиса - наш главный персонаж - поразила меня своим довольно хамским поведением в доме незнакомого человека, который позволил им воспользоваться. И за всем этим поведением сам сюжет как-то ускользает от меня сейчас, спустя неделю после прочтения. Но я постараюсь вспомнить хотя бы свои впечатления.
Что хорошего могу отметить в данной книге, так это динамика - автор не размусоливает, сразу кидает нас в эпицентр событий и предлагает вместе с героями заняться расследованием. Не буду лукавить, мне было любопытно, что же произошло, почему герои оказались там, где оказались, и я до последнего не могла предположить, что тому стало причиной. Однако, автор и не давал никаких зацепок, чтобы у читателя была возможность что-либо предугадать. У меня вообще сложилось впечатление, что я читала один роман, а когда пошла развязка, это уже была совсем другая история, они как будто кусочки из разных пазлов, которые вроде бы составили общую картинку, но в пазы не зашли. Это немного сбило с толку, хотя сам финал мне показался интересным, последнюю четверть романа я читала, не отрываясь.
В общем и целом, роман неплох ,если вы читаете его между делом, на отдыхе, когда не хочется читать чего-то сложного, напрягать мозг, решать загадки автора. Но если хочется чего-то более увлекательного, я бы предпочла детектив другого автора.