ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 августа 2022 г. 13:37

"...если хочешь получить чье-то сердце, нужно самому отдать своё".

Не смотря на то, что книга написана в далеком 1937 году и является классикой, к тому же написана не русским автором, начав читать, я думала, что читаю сценарий к фильму по России1. Это когда сперва всё кругом плохо, кто-то память теряет, жена уходит, детей забирает и т.д. А потом постепенно-постепенно становится лучше и в конце хэппи энд. Чем закончится эта книга было понятно практически с первых страниц. Но я люблю мелодрамы по России1, поэтому книга мне понравилась.

Доктор Вильчур обожает свою жену. Он дарит ей подарки, после работы всегда спешит домой и дарит нежность. В один из дней, когда у них была годовщина, доктор приходит домой и находит письмо, в котором написано, что жена полюбила другого и уходит к нему. Мужчина остается потерянным, уходит из дома, напивается, а после отключки теряет память. Он не знает, что он, откуда и что с ним произошло. Так и ходит из одного города в другой, меняет дома и работы. Но однажды он помогает одному мужчине встать на ноги, после чего о нем идёт молва как о знахаре и он лечит людей.

Написано, безусловно, очень здорово. И это сейчас сюжеты с потерей памяти довольно избиты, но подозреваю, что в первой половине 20 века это было интересным ходом. Но у меня есть небольшие претензии. Мужчина потерял память, но он помнит как лечить. Я согласна, что есть мышечная память, то есть операции он проводил благодаря ей. Но также нужно знать лекарства, какие травы использовать. Откуда врач, потерявший память, мог это знать. Опять же он понимал, что ничего не помнит. Почему бы честно не рассказать тем, кто спрашивал, откуда у него такие познания в медицине, о том, что он не помнит. Очнулся тогда-то, а что было раньше - пустота.
Марысе было 7 лет. Это очень сознательный возраст. Как можно не узнать собственного отца? Это не 2-3 годика, там понятно, что ребенок не вспомнит. Но 7 лет это уже личность. Да, она могла поверить, что отец умер, но вот мужчина, который очень похож. Но у неё даже не ёкнуло.

Про любовнцю линию не вижу смысла говорить. Здесь всё ожидаемо. Любовь побеждает все преграды и т.д. и т.п. Единственное я до последнего думала, что она всё же найдет себе другого. Но это ведь было неправильно, репутация подмочена.

В остальном очень интересно, увлекательно, всё как я люблю. Но, к сожалению, не вау. Хотя, я думаю, мы избалованы современной литературой с сюжетом о потере памяти. Тем не менее вторую часть скорее всего читать буду.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".