23 августа 2022 г. 12:21

5 Где, в какой части тела обитает та маленькая птичка, что вылетает из человека после смерти?

Может, вон в той суровой переносице, или, может, за теменем, там, где у святых сияет нимб, или, может, где-то в укромном уголке сердца?

Прочитала буквально за три дня книгу Хан Ган «Человеческие поступки». Купила эту книгу сразу следом за «Вегетарианкой» от этого же автора, так как очень понравился жанр, я бы сказала, социальной прозы, а также особый корейский слог (нельзя не упомянуть о заслуге переводчика). Купила даже не читая аннотацию, так как хотелось познакомиться с другими произведениями автора. Но после покупки книга на долго осела на полке, и я даже не думала, какая бомба замедленного действия хранится в моей библиотеке.

Что я ожидала увидеть в книге «Человеческие поступки»? Социальный роман о жизни людей, драму о чувствах, семейную историю и.. человеческие поступки.
Чего я точно не ожидала (и что получила)? Документальную историю самого кровавого в истории Южной Кореи протеста студентов и остальных горожан в Кванджу против режима диктатора, детальное описание пыток, убийств, варварства, последствия этого восстания для граждан всей страны.
На этой книге я смело могу поставить все триггер-ворнинги, которые мне известны: смерть, насилие, изнасилование, пытки и т.д.

Это 200-страничный разрыв сердца и души.

Книга собрана по реальным историям и документам, но при этом облачена в невероятно поэтическую форму. Повествование строится вокруг мальчика Тонхо и его участии в восстании, а каждая глава написана от лица разных героев (одна даже от имени погибшего) и в разном временном промежутке между протестами и современностью.

После прочтения хочется больше узнать об этом событии, и почему-то, надо сказать не обосновано, но появляется чувство стыда о того, сколько людей погибло, а ты об этом даже не знал.
Официально погибшими в протестах, которые длились недолгие 10 дней, считается около 200 человек, однако, согласно последующим расследованиям, около пяти тысяч человек были погребены в эти дни без опознавательных знаков. Десять дней ада.

Я не буду рекомендовать вам эту книгу, но я хочу, чтобы вы ее прочитали.

Источник