Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 августа 2022 г. 07:11

Мое второе знакомство с творчеством Ивана Ефремова. И тоже достаточно приятное, надо сказать. Правда, когда я бралась за чтение, я почему-то была уверена, что книга написана в жанре фантастики. А оказалось, что это, в основном, приключенческо-философский роман, в котором прослеживается идея создания светлого коммунистического будущего.

Книга очень любопытна.

Во-первых, она написана очень приятным, достаточно простым для восприятия языком.

Во-вторых, тут очень интересные и разнообразные сюжетные линии. Местами любовная, местами морские путешествия с дайвингом, а местами даже детективная.

В-третьих, книга написана в очень интересном стиле. Тут переплетаются истории из разных временных пластов. Правда, иногда это несколько меня путало. Не могла вовремя переключиться.

В-четвертых, мне понравились некоторые идеи. Например, грубо говоря, что «красота спасет мир». Тут, кстати, очень интересные рассуждения по поводу человеческой красоты и красоты человеческого тела. С точки зрения автора (а я думаю, так оно и есть), красота человека в первую очередь залог здоровья. Т.е. то, что нам нравится в противоположном поле – это в первую очередь тяга к здоровому, перспективному индивидууму на подсознательном уровне. Например, широкие женские бедра – залог того, что у этой женщины есть все шансы удачно выносить здоровое потомство.

Рекомендую! И буду дальше знакомиться с автором.

- Клуб любителей ёжиков
- Покорители вершин