22 августа 2022 г. 21:51

3.5 Одноголосие или полифония

Книга досталась мне от подруги, которая переехала в Армению. До прочтения я знала о романе только то, что он должен мне понравится, по мнению подруги, которая расставалась с библиотекой. Ещё я прочитала аннотацию на обложке, но не погружалась глубже в поиск информации о книге и авторе.

Когда поняла, что история Арчи Фергюсона в какой-то момент разделяется на четыре части, то решила, что могу читать отдельно каждую линию, чтобы не запутаться в параллельных сюжетах жизни главного героя. Но перед этим шагом поискала обзоры на книгу. Переводчик книги выразил мнение, что если бы автор хотел, чтобы читатели знакомились с каждой сюжетной линией отдельно, то так бы и написал. Читатель, конечно, может поступить так, как считает нужным, потому что литературное произведение начинает жить своей жизнью после печати, но я решила придерживаться заветов автора книги.

Мне было интересно узнать, как разные происшествия в жизни героя повлияли на него. Хотелось проследить взаимосвязь между важными событиями и характером Арчи. Казалось, что я смогу понять причины поведения героя, потому что Арчи прошёл через разные травмирующие и определяющие события в четырёх историях. Возможно, автор не пытался показать эту взаимосвязь или моих познаний в психологии недостаточно, но мне не все связующие нити удалось проследить. Или внутренняя жизнь человека настолько сложна и уникальна, что найди двух близнецов, которые росли в одинаковых условиях, и всё равно обнаружишь огромную разницу в характерах, когда узнаешь их поближе.

Не удалось почерпнуть новых знаний в области психологии, но было интересно читать каждую сюжетную линию. Жизнь и сам Арчи отличались в каждой из историй, но сквозь сюжеты проходили общие мировые события, персонажи и интересы героя. Захватывающе описывается история Америки в 1950-60-е годы. Есть место для студенческих бунтов в США и во Франции. У меня было ощущение, что автор собрал в одной книге всё, что горячо любит: важные романы и фильмы, баскетбол, бейсбол, студенчество, первая любовь, Франция, писательство. Несмотря на полифонию событий, выделяется нечто важное и общее. В повторениях и параллелизме видно что-то автобиографичное и личное для автора.

Не могу не добавить шутку о том, что если надоедает писать о герое, то стоит его убить. Эта несерьёзная мысль появлялась во время чтения. Не советую листать книгу, чтобы случайно не наткнуться на спойлеры.