hottary

22 августа 2022 г. 19:44

Сугубо мое мнение: одна из самых не понравившихся мне книг у Дяченко. Мне очень понравился "Ритуал", который показался трогательным , весёлым и грустным, запомнившимся надолго. Не смотря на кучу недостатков, переживала за героя романа "Шрам".
"Пещера" запомнилась своей глубокой философией, не помешавшей получить интересный , острый , захватывающий роман. Про "Пандем" надо говорить и спорить отдельно. Мощно, интересно, глубоко.
Для чего я рассказала про отношения к другим романам этих авторов? Да просто , чтоб не обвинили в предвзятости к авторам.
Этот роман показался сначала вполне интересным. Другой мир, в котором живут маги,а рождаются они в тех семьях, в которых маг-странник "Бродячая искра"разведет огонь в очаге. Странное поселение людей, где живет заглавный герой романа - Варан.
Интересный с начала персонаж. Он , не по возрасту , умен, справедлив, по житейскому мудр, поэтому и тянутся к нему разные люди. Приключения у него интересные, да и парень оказался с мечтой , со своей философией.

Но к середине романа его философские и психологические выверты начали слегка подбешивать. А к концу романа я пришла уже в злющем состоянии. Мне не понравилась такое туповатое путешествие к поставленной цели. Я склонна считать , что этим он прикрывался от людей и даже от самого себя. Нравилась ему бродяжничать, ни за что и ни за кого не отвечать. Я бы даже ему такое становление личности и такое однобокое взросление простила. Но финальная нота аккорда, когда он глубоким стариком , чтоб где-то прожить остаток дней приходит к черноволосой женщине, которую " один раз подержал за запястье" (?!). И за что её детям такое счастье привалило? А перед этим , вспоминая свою большую любовь , только и мог ,что думать:" Наверное, она меня забыла. Вышла замуж. Родила детей.".
Нет,блин, она такая верная тебе девушка сидит одна и ждёт такого раскрасавца , как ты. Замуж не выходит, детей не рожает. Ждёт.
Ну что за эгоизм высшей марки?!
Талант авторов виден как раз на других персонажах и на созданном ими странном мире.
Люди живут на дне моря, живут возле живых деревьев и полей, возле различных монстров и чудовищ.
Жаль, что главный герой этот роман , который по идеи, должен заводит читателей, в этот раз во второй половине романа -мимо меня.
Еще раз, это только лично моё мнение и, возможно, у вас оно диаметрально противоположное.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, KillWish и Собери их всех
Книга приняла участие в игре Магические ранги группы Трактир " Чердак"