SeverianX

22 августа 2022 г. 17:03

5 Кровавые игры людей и богов

О «Малазанской Книге Павших» я слышал много хвалебных отзывов. Стивена Эриксона причисляли к классике тёмного фэнтези наравне с Джо Аберкромби, Ричардом Скоттом Бэккером и Робертом М. Вегнером. Меня несколько отпугивал объём цикла (как-никак 10 томов), а также тот факт, что купить первые книги в бумажном варианте практически невозможно. И вот «Азбука» анонсировала переиздание «Садов Луны» в отличном оформлении и с улучшенной редактурой. Такой шанс я упустить не мог.

«Малазанская Книга Павших» – это огромное фэнтезийное полотно, где молодая Малазанская империя ведёт завоевательные войны на нескольких континентах сразу. Действие «Садов Луны» происходит на континенте Генабакис. Войска Малазанской империи только что захватили вольный город Крепь. Битва за Крепь описана с размахом. Здесь сходятся в битве огромные армии, а могучие маги ведут свою эпичную борьбу. Перед этим Малазан захватил и другие вольные города, и после падения Крепи на Генабакисе остаётся только один крепкий орешек – вольный город Даруджистан. В самой империи нет единства. Совсем недавно Император Келланвед был смещен и убит, а его место заняла Императрица Ласин. В прошлом Ласин была главой Когтей – тайной полиции и убийц на службе короны в одном флаконе. Императрица, взойдя на престол, старается незаметно избавиться от всех тех, кто был верен Императору. Слишком решительные действия могут привести к гражданской войне.

События романа крутятся вокруг завоевания города Даруджистана. Здесь очень много персонажей и сюжетных линий. Эриксон показывает нам события как в самом городе, причем глазами нескольких людей сразу, так и в имперской армии. Стоит отметить, что нет классического противостояния двух сторон: одной хорошей, а другой плохой. Нет, эти стороны разнонаправленные. И в Малазане и в Даруджистане существует множество фракций, каждая из которых преследует собственные цели. Например, часть городского совета Даруджистана хочет противостоять империи, а другая часть хочет город сдать, чтобы в будущем выторговать для себя определённые привилегии. В имперской армии многие старые вояки недовольны политикой Императрицы и находятся на грани мятежа.

Также в вышеописанных событиях активное участие принимают боги. В «Малазанской Книге Павших» они делятся на две группы: старые и новые. Многие из них объединяются в Высокие дома: Жизни, Смерти, Света, Тьмы и Тени. Также во вселенной «Малазана» существует такое понятие, как Восхождение. Благодаря ему смертные могут стать богами и присоединиться к одному из домов. Для этого необходимо обладать выдающимися талантами и иметь много последователей. Взошедшие далеко не всесильны, и зачастую им приходится в своих планах полагаться на смертных. Здесь стоит упомянуть Фатид – Колоду Драконов. Это своеобразные гадальные карты, вместо масти у которых Высокие дома. Есть здесь и независимые божества, не принадлежащие к тому или иному дому. Например, Опонны – близнецы, Шуты Удачи. Они частенько вмешиваются в дела Высоких домов, ведя свою игру. Некоторые люди, называемые адептами, способны предсказывать судьбу при помощи Фатида. Некоторые смертные (ну или почти смертные) по силе могут и не уступать богам. Яркий пример Аномандер Рейк, Сын Тьмы, хозяин летающей базальтовой крепости Семя Луны. Он является могущественным чародеем из расы тисте анди, которые очень напоминают тёмных эльфов. Драгнипур – огромный меч Аномандера Рейка, способный порабощать души – является одним из самых устрашающих орудий «Малазана». Рейк – враг империи, и старается вступить в союз с её противниками. Интересной особенностью цикла является то, что боги здесь постоянно вмешиваются в дела людей, а те в свою очередь воспринимают это абсолютно нормально. Порой Взошедшие напоминают мне подростков, которым просто хочется поиграться. Только вот цена в этой игре – жизни людей и судьбы целых стран.

Вселенная «Малазана» подробна и проработана до мелочей. Стивен Эриксон зачастую уделяет внимание мелочам, благодаря которым мир выглядит цельным и логичным. Это объясняется тем, что изначально роман задумывался как настольная ролевая игра. Большим плюсом является наличие карты, так как автор упоминает множество географических названий. Также в цикле присутствует множество рас, причем это не стандартные эльфы, орки и гномы. Многие из этих народов насчитывают историю в сотни тысяч лет. Да, по сравнению с представителями этих рас многие боги – просто дети. Присутствуют в романе и вышеупомянутые тисте анди, и нежить т’лан имассы, и их давние противники яггуты, и моранты, носящие хитиновые доспехи, и многие другие. Разнообразие поистине впечатляет.

Магическая система здесь представлена довольно интересно. Каждый чародей, владеет своим магическим путём, откуда и черпает свою магическую силу. По этим же путям маги могут быстро перемещаться на большие расстояния. Помимо магических путей, доступных людям, есть так же и пути древних рас. Сила мага зависит от того, как активно он может использовать свой магический путь.

А теперь хотелось бы поговорить о персонажах. Что стоит отметить – их здесь очень много. В начале романа есть список действующих лиц, и он здесь явно к месту. Одни и те же события мы видим глазами сразу нескольких персонажей, что помогает сформировать цельную картину. Хотелось бы пройтись по самым ключевым. Капитан Паран – молодой дворянин, офицер Малазанской армии. С детства мечтал о славе и великих свершениях и в результате попал на службу к адъюнктессе Лорн – правой руке Императрицы. Его отправляют командовать взводом Сжигателей Мостов – элитным подразделением, неугодным Императрице. В ходе повествования он оказывается во власти то одной, то другой силы, что ему очень не нравится. Лорн – молодая женщина, наделённая большой властью. По сути, она может от своего имени выражать волю Ласин. Только вот в ней воительница и чиновница ещё не до конца смогли победить обычного человека со своими желаниями. Рваная Снасть – кадровая чародейка Малазанской армии. Да-да, магов тут так много, что из них можно сформировать целые армейские взводы. Скворец – сержант Сжигателей мостов. При Императоре этот человек был одним из самых влиятельных военачальников империи, но после всех репрессий стал обычным сержантом. Вообще Сжигатели мостов это очень яркая находка романа. Они самобытны и очень интересны. Это такие старые вояки, мрачные, чувствующие свою обреченность, но рискующие жизнью ради выполнения задания. Крупп – маленький пухленький человечек из Даруджистана, который любит говорить о себе в третьем лице. Поверьте, он совсем не так прост, как может показаться, и ещё сумеет вас удивить. Повторюсь, персонажей тут очень много, но из этого вытекает и одна из очевидных проблем. Стивен Эриксон больше времени уделил созданию мира, чем персонажам. Многие из них плоские, а их мотивация не совсем ясна. Нет, хорошо проработанные персонажи есть, но их немного. Героев Стивен Эриксон не жалеет, но даже смерть может быть не окончательной – случаются здесь и реинкарнации, и возрождения из мертвых.

Многие жалуются на язык Эриксона: якобы он чересчур сложен и тяжеловесен. Мне же тут всё понравилось. Мы по сути читаем летопись целой империи, и автору удаётся создать нужную атмосферу. В романе довольно много пафоса, но, как мне кажется, он вполне уместен и придает книге свой собственный вкус. Сложно не восхищаться описанием батальных сцен и магических поединков. Причем автору удачно удается переключаться с описания военной кампании на жизнь мирного городка. Меняется сам стиль повествования. Тут обсуждают тактику предстоящего сражения, а уже через пару страниц другие герои весело выпивают в баре, ещё пара страниц и видные люди города обсуждают устранение конкурентов. Что ж, Стивену Эриксону удалось меня зацепить. С визуалом и стилем у автора тоже всё в порядке. Легко представите себе высокого и статного Аномандера Рейка с огромным Драгнипуром за плечами, могучего Каладана Бруда с гигантским молотом, прекрасный Даруджистан, утопающий в голубых огнях газовых фонарей и т.д.

Несмотря на массу очевидных плюсов, есть у романа и существенный минус, который отпугивает многих читателей. Стивен Эриксон не стремится плавно ввести нас в свой мир. Нет, он бросает нас в самый круговорот событий, совершенно не заботясь о нашем восприятии происходящего. На читателя с первых страниц обрушивается тонна информации, названий, действующих лиц и многого другого. Лишь в дальнейшем мы по капле собираем информацию о «Малазане» и вникаем в происходящее. Существуют целые статьи, с которыми рекомендуют ознакомиться прежде чем браться за цикл. Одним словом, «Малазанская Книга Павших» очень требовательна к читателю.

Итог: «Малазан» – это про войну, игры богов, интриги, политику, предательства и двойное дно. Про небожителей и маленьких людей, способных на большие свершения. Про народы и страны, мифы и легенды. Читателя ждёт хитросплетение сюжетных линий и множество героев. «Малазан» – это настоящий образчик тёмного фэнтези, который подарил мне массу приятных эмоций. Рекомендовать всем данный роман и цикл я не могу, но тот, кто сможет разобраться в этой пестрой мозаике, получит свою дозу эстетического удовольствия.

Много слышала про эту книгу, но, прочитав вашу рецензию, сразу же захотелось прочитать её. Спасибо!)

Книга роскошная. Читаю её очень медленно, потому что в ужасе от того, что мне придётся с ней расстаться :(

Там ещё впереди 9 частей))

Всё равно хочется читать подольше :)