22 августа 2022 г. 15:55

4 Почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх

Детство Лиз Мюррей можно смело назвать социальным дном: в семь лет она знает о наркотиках больше, чем многие взрослые, ведь её родители - наркоманы. Они тратят социальное пособие на покупку веществ, оставляя детей голодать, все их вещи и игрушки с помойки, а квартира похожа на ночлежку. Ситуация усугубляетя, когда у матери нашли СПИД, и уже тринадцатилетняя Лиз ушла из дома (я изрядно упростила сюжет, в книге всё хуже).

Было бы вполне ожидаемо, если бы девушка повторила судьбу родителей, но она ломает стереотип и стремится к лучшему будущему.

У меня сложилось впечатление, что эта книга - итог длительной работы автора с психологом. Как говорится, принять и отпустить. Отсюда безоценочное изложение: если кого и осуждает Лиз Мюррей в своей книге, то только себя, про родителей она рассказывает почти отсраненно.

И стиль повествования в книге несколько сумбурный, потому что это воспоминания (притом болезненные). Некоторые периоды описаны подробно, другие лишь упомянуты. Не стоит обвинять автора в неискренности, просто так работает наша память -  циклится на незначительном и старается спрятать существенное.

«Клуб бездомных мечтателей» - безусловно мотивирующая история. Эмоционально непростая, но вселяющая надежду. Если героиня смогла изменить свою жизнь, то что мешает тебе?