21 августа 2022 г. 22:26

3 Первый блин комом

Данное произведение открыло для меня поджанр фантастики про подаданцев... и тут же закрыло. Отсюда и первый блин комом. Фэнтези тут кот наплакал, что уже неоднократно было подмечено. Завязка сюжета немудрёная, а вот мотивы главной героини мне так и остались непонятны. В моем представлении суть литературы про попаданцев сводиться к тому, что герои каким-то образом попадают в прошлое и там ищут способ вернуться в настоящее. Но видимо то ли я плохо знаком с жанром, то ли мои ожидания - мои проблемы.
Отсюда и повествование здесь не преследует какой-то особой цели - оно просто повествует. Как будто действительно читаешь чьи-то мемуары или учебник по истории. Для меня же важно понимать, зачем и для чего всё происходит, здесь же всё происходит само собой. Первая четверть книги мне вообще не зашла, только потом уже сюжет начал более-менее выстраиваться.
Что касается персонажей, то они не оставили при прочтении никакого отклика. СОВЕРШЕННО. У главной героини всё идет как по маслу, беспрепятственно, и никакие события и даже случайные факторы не создают никаких препон для претворения её планов в жизнь. Без роялей в кустах тоже не обходится: в самом начале книги автор нам чётко дает понять, что Софья в истории ни бум-бум (и еще несколько раз по ходу текста это подчёркивает), но как только случается какая-то критическая ситуация, то героиня сразу вспоминает, что она про это читала или где-то слышала! Диву даешься таким озарениям! *сарказм*
Единственный положительный момент, который хочу отметить - это авторский слог и использование различных поговорок, фразеологизмов, оборотов и других литературных троп, которые придавали живости происходящему.
В целом же, чтиво довольно посредственное, продолжать цикл я точно не буду, ведь автор даже не удосужился закинуть пару удочек для подогрева интереса.