11 сентября 2013 г. 18:43

Не знаете, как написать книгу? Что мучаться, всё уже сделано до вас.
1.Возьмите чужой сюжет, желательно такой, чтобы пользовался популярностью.
2. Оберните в современную шкурку, а если хотите чуть изысканности — так даже в одеяния будущего.
3.Добавьте какую-нибудь неожиданную деталь.
4. ....
5. PROFIT

1. Что мучаться, возьмём что-нибудь из Шекспира. "Ромео и Джульетта" – вот вещь на все времена.
2. Закидываем в постапокалиптическое неопределённое будущее.
3. ...и пусть Монтекки и иже с ними будут зомби. С именами даже заморачиваться не будем, Джульетта так собой и останется, Ромео тоже, только отсечём всё лишнее, как это у зомбей принято. Меркуцио-Маркус-М тоже в теме.
4. ....
5. "Тепло наших тел".

На самом деле вышло не так уж и плохо. Автор прекрасно понимает, для чего именно он берёт "Ромео и Джульетту", а не просто сдирает основные мотивы. Социальная часть тоже не подкачала. Единственное, что не хватает для полноценного бодренького экшена – объяснений. Мы так и не узнаем ничего про главного героя, кроме того, что он даже помереть по-человечески не смог. Мы не узнаем, как появился и распространился зомбовирус. Может быть, в этом есть зачин на будущие книги, хотя сомнительно — на мой взгляд, автор и так сказал всё, что хотел. Буду думать, что в появлении зомбовируса виноваты злющие Кости, тоже та ещё метафора и непонятно откуда взявшийся элемент повествования.

Скорее да, чем нет.